УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Испания разворошила гнездо "русской мафии": депутата Госдумы объявили в розыск

2,8 т.
Испания разворошила гнездо 'русской мафии': депутата Госдумы объявили в розыск

В Испании готовится очередной судебный процесс по делу представителей так называемой "русской мафии". Перед судом города Пальма (Балеарские острова) в начале мая должны предстать гражданин РФ Александр Романов и его подельники. Им вменяется в вину членство в организованной преступной группировке (ОПГ) и отмывание (путем вложения в недвижимость) в Испании денег, полученных от незаконной деятельности в России. Та же судебная инстанция объявила в начале марта в международный розыск по схожим обвинениям депутата Госдумы Владислава Резника. И это лишь два эпизода из десятков дел, заведенных в стране в последние годы на россиян, подозреваемых в принадлежности к "русской мафии".

Почему Испания?

Массовая миграция представителей российского криминалитета в Испанию началась с середины 1990-х. По словам журналиста Пабло Муньоса, автора изданной в 2012 году книги "Слово вора", посвященной "русской мафии", кто-то из них пытался укрыться от криминальных разборок в России или от правоохранительных органов. Кто-то мечтал "красиво жить" у моря, а кто-то надеялся заняться в Испании бизнесом, отмыть добытые в России деньги.

В то время Испания переживала экономический кризис, напомнил адвокат Франсиско Рохас, неоднократно защищавший россиян в испанских судах. А посему, по словам адвоката, "любого иностранца с деньгами здесь встречали с распростертыми объятиями". В отличие от других стран Евросоюза, в Испании в то время при покупке недвижимости или любой иной финансовой сделке не требовалось подтверждения источника происхождения денег.

Читайте: В Италии арестовали боссов мафии

Когда сотрудничают спецслужбы

Со своей стороны Пабло Муньос отметил, что начало борьбе с "русской мафией" было положено в 2001 году, когда по запросу России в Испании были арестованы лидер Ореховской ОПГ Сергей Буторин и его телохранитель Марат Полянский. Бандиты, на чьей совести не менее 38 убийств, по выражению Муньоса, "буквально купались в Испании в роскоши на награбленные в России деньги".

С тех пор Испания, по словам адвоката Рохаса, выслала по запросам Москвы десятки подозреваемых. Так, в 2007 году был экстрадирован проживавший в Аликанте Александр Маркин, обвиненный в убийстве в 2002 году владельца фирмы-поставщика куриных окорочков "Оптифуд" Михаила Вюнша. А из курортной Марбельи были доставлены в 2008 году в РФ Александр Захаров и Мартин Бабакехян, в 2011 году осужденные за организацию убийства губернатора Магаданской области Валентина Цветкова.

Калашов ответил за отмывание денег

По свидетельству Пабло Муньоса, высылка по запросу России - "самый простой способ борьбы с мафией". Сложнее обстоят дела, когда испанским правоохранительным органам приходится самим заниматься разоблачением российских преступников. Журналист напомнил, что 15 лет назад в стране под давлением Евросоюза был усилен контроль над финансовыми потоками. Тогда же в поле зрения полиции попали некие выходцы из России, имевшие криминальное прошлое и занимавшиеся отмыванием капиталов на Пиренеях - вложением средств в недвижимость, легальный ресторанный и гостиничный бизнес.

В свою очередь адвокат Рохас напомнил, что в 2005 году была проведена полицейская операция под кодовым названием "Оса", в ходе которой было задержано более ста человек. Главным фигурантом дела стал вор в законе Захар Калашов ("Шакро Молодой").

Он получил 8 лет тюрьмы за отмывание преступно нажитых капиталов и неуплату налогов. Был арестован в связи с этим делом и провел почти год в тюрьме и российский адвокат Александр Гофштейн, который впоследствии был оправдан судом, рассматривавшим дело Калашова, а ныне защищает Владислава Резника. Что касается самого Резника, то, по словам испанского юриста, он причастен к самому громкому в Испании делу о "русской мафии", начало которому положила операция под кодовым названием "Тройка".

Читайте: Слава Рабинович: Путин управляет самой большой мафией в истории человечества

"Птице-тройке" подрезали крылья

Как напомнили оба эксперта, в июне 2008 года в ходе этой операции были арестованы криминальные авторитеты Леонид Христофоров, Александр Малышев, Геннадий Петров, Юрий Саликов, вор в законе Виталий Изгилов и другие. Лидером группы считался Петров. Ему приписывалось членство в Тамбовской ОПГ. В Испании Петров владел рядом компаний, и, как подозревают, отмыл десятки миллионов евро. К сожалению, отметил журналист Муньос, это дело сейчас пробуксовывает - его фигурантам удалось скрыться от испанского правосудия.

Между тем представитель полиции Педро Креспо, назвал "откровенной глупостью" утверждения российских СМИ о том, что объявление в международный розыск депутата Резника объясняется политическими мотивами. По словам полицейского, в распоряжении следствия "имеются документы, свидетельствующие о том, что Резник поддерживал с группой Петрова в Испании тесные деловые отношения, осуществлял миллионные сделки".

Россияне меняют нравы

Представитель полиции не скрывает, что правоохранительные органы Испании постоянно ведут наблюдение за деятельностью проживающих в стране россиян, подозреваемых в принадлежности к ОПГ. Он также утверждает, что "разоблачения и судебные процессы сделали свое дело". Предполагаемые мафиози поменяли свой образ жизни. Они больше не сорят деньгами, не устраивают бурных сходок в дорогих ресторанах, чем, к примеру, отличался Калашов.

Со своей стороны адвокат Рохас и журналист Муньос также отметили, что россияне стали меньше демонстрировать в Испании свое богатство: поменяли Bentley и Jaguar на более скромные автомобили, окружили себя испанскими адвокатами. И отныне предпочитают оформлять фирмы и жилую недвижимость на подставных лиц. А чтобы лишний раз не привлекать внимание правоохранителей, регулярно платят все положенные налоги.