УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Наблюдатели: реальная явка на "референдуме" в Крыму не превысила 20%

20,8 т.
Наблюдатели: реальная явка на 'референдуме' в Крыму не превысила 20%

Лидер общественного движения "Спільна справа" Александр Данилюк в своем Facebook сообщил о том, что по оценкам наблюдателей движения реальная явка на референдуме в Крыму не превышала 20%.

"По результатам социологического опроса крымчан, которое в Кремле пытаются выдать за референдум: учитывая тотальные нарушения, обсуждать результаты нет никакого смысла. По оценкам наблюдателей "Спільної справи", реальная явка не превышала 20%, в крупных городах нагонялась искусственно путем многократного голосования. Можно говорить смело, что присоединение к России не является позицией, которую разделяет большинство жителей полуострова", - написал Данилюк.

Читайте: Джемилев: настоящая явка на "референдуме" около 30%

Как сообщал "Обозреватель", в воскресенье, 16 марта, в 8:00 в Крыму состоялся неконституционный и непризнанный миром референдум о самоопределении, проведение которого прошло при военной и политической поддержке Российской Федерации.

По результатам экзит-полла, воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации поддержали 93% жителей АР Крым.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Крым не признал легитимность новой власти.

Читайте: В ЦИК удивлены высокой явкой на "референдуме" в Крыму

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".