УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лавров заявил, что РФ будет добиваться проведения в Украине честных выборов

28,5 т.
Лавров заявил, что РФ будет добиваться проведения в Украине честных выборов

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, каким образом РФ будет сотрудничать с правительством Украины. Об этом глава МИД РФ заявил журналистам после переговоров с Государственным секретарем США Джоном Керри в Париже 30 марта.

"Мы провели очень интенсивные переговоры с Государственным секретарем США Джоном Керри по вопросам, касающимся кризиса в Украине. Выразили несовпадающие точки зрения на его причины. Тем не менее, мы согласились с необходимостью искать точки соприкосновения, чтобы выработать общую позицию относительно путей дипломатического урегулирования ситуации в интересах украинского народа. Обе стороны внесли свои предложения о том, как можно добиться деэскалации применительно к политической ситуации, ситуации в области безопасности как в Украине, так и вокруг нее", - сообщил Лавров, которого цитирует пресс-служба МИД РФ.

Читайте: Количество российских войск на границе продолжает уменьшаться

"Условились работать с украинским правительством – и в более широком смысле – с украинским народом, чтобы добиваться выполнения мер по достижению таких приоритетных задач, как обеспечение прав национальных меньшинств, языковых прав, задач в сфере разоружения нерегулярных сил и провокаторов и реализации инклюзивного процесса конституционной реформы, проведения свободных и честных выборов под объективным международным наблюдением", - подчеркнул министр иностранных дел России.

Читайте: Президентом Украины захотели стать 46 человек

"Договорились продолжить разговор по всем этим вопросам и встречаться достаточно часто для реализации упомянутых задач", - добавил Лавров.

Читайте: Украина почтила память героев Небесной Сотни

Напомним, в понедельник, 31 марта, назначено дополнительное пленарное заседание Госдумы для рассмотрения законопроектов, связанных с "крымским вопросом".