УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аваков заверяет, что выкуп террористам за начальника милиции Мариуполя никто не платил

4,2 т.
Аваков заверяет, что выкуп террористам за начальника милиции Мариуполя никто не платил

Министр внутренних дел Арсен Аваков опроверг информацию о том, что за освобождение начальника Мариупольской городской милиции Валерия Андрущука был уплачен выкуп $200 тыс.

Аваков отметил при этом, что имело место посредничество "некоторых авторитетных людей", пишет "Интерфакс-Украина".

Он сообщил, что Андрущук, освобожденный из плена, прооперирован в понедельник.

"Прошла сегодня операция, состояние тяжелое, но мы в оптимизме… Дай Бог, он будет идти на поправку", - сказал Аваков.

"Я вчера весь день наблюдал заявления отдельных политиков и прочих людей, что они принимают участие, что они чем-то занимаются и т.д. Некоторых из них хотелось тут же прикончить, когда я читал эти сообщения и смотрел телевизионные интервью. Давайте не спекулировать на этой теме: украинское государство никаких прямых или косвенных переговоров с террористами не ведет, никаких обменов не происходит", - сказал Аваков.

"Мы его (Андрущука) освободили. Как – об этом мы скажем чуть позже. Ни о каких деньгах и прочем вульгарном обмене здесь речь не идет. О посредничестве некоторых людей авторитетных – идет. И я им за это благодарен", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в СМИ появилась информация, что брат донецкого губернатора Сергея Таруты заплатил террористам выкуп в размере 200 тысяч долларов за начальника мариупольской милиции полковника Валерия Андрощука.

Напомним, начальник милиции Мариуполя Андрущук был похищен 9 мая в ходе противостояний в городе. 12 мая Андрущука освободили.