УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сеня, ау! Гриценко потроллил Яценюка по поводу "спасения" Мартыненко

34,5 т.
Арсений Яценюк

Бывший министр обороны и народный депутат Анатолий Гриценко потроллил экс-премьер министра Арсения Яценюка, который публично не отреагировал на задержание своего соратника Николая Мартыненко.

Свою позицию политик обнародовал на странице в Facebook.

"Что с Яценюком? Не приехал в суд, на поруки не берет. Жив-здоров? Загулял-запил? Отрезан от связи не слышал о суде? Бережет имидж/рейтинг? "Фронтовые" пиарщики закрыли на ключ и прокололи шины? А может, все-таки придет, публичное заявление сделает, все же не последнего фронтовика-партийца судят", - написал он.

Читайте: Двадцать друзей Мартыненко: опубликован список "заступившихся" за экс-нардепа

Напомним, Соломенский районный суд Киева отказался удовлетворить ходатайство прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры об избрании меры пресечения бывшему народному депутату Украины Николаю Мартыненко и отпустил его на поруки 18 народным депутатам, министру молодежи спорта Игорю Жданову и заместителю председателя Центральной избирательной комиссии Андрею Магере.

Как сообщал "Обозреватель", 20 апреля детективы НАБУ и прокуроры САП задержали экс-главу комитета парламента по вопросам топливно-энергетического комплекса Николая Мартыненко и бывшего председателя наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергея Перелому по подозрению нанесении ГП "ВостГОК" ущерба на сумму 17,28 млн долл.

Также задержание Мартыненко активно обсудили в социальных сетях.

Ранее НАБУ начало досудебное расследование по поставкам продукции, изготовленной ГП "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК) по заниженной стоимости компании Bollwerk Finanzierungs-und Industriemanagement AG в целях удовлетворения коммерческих интересов Мартыненко.

Глава НАБУ Артем Сытник заявил, что дело Мартыненко является приоритетным для ведомства. Кроме того, в январе 2017 года НАБУ задержало трех причастных к схемам Мартыненко.

Как известно, Мартыненко является фигурантом множества журналистских расследований: в его адрес звучали обвинения в махинациях в подконтрольном Мартыненко "Энергоатоме", в получении взятки от компании "Шкода", в теневых схемах поставок газа на Одесский припортовый завод и даже в причастности к закупкам "вышек Бойко".