УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Школьному стрелку" из Москвы предъявили обвинение

2,1 т.
'Школьному стрелку' из Москвы предъявили обвинение

Ученику московской школы № 263, устроившему стрельбу, предъявлено обвинение в убийстве двух человек, покушении на убийство и захвате заложников

Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации.

В частности, подростку вменяются пп. "а" "б", "к" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 и пп. "а" и "б" ч.2 ст. 105, ч. 4 ст. 206 УК РФ (убийство двух лиц, убийство, совершенное в связи с осуществлением лицом своей служебной деятельности, покушение на убийство, захват заложников).

"Обвиняемому назначена судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления", - говорится в сообщении.

По данным следствия, 3 февраля 2014 года старшеклассник школы № 263 пришел в свою школу с ружьем. Там он захватил и удерживал в качестве заложников учеников 10 "а" класса и произвел выстрелы в учителя географии Андрея Кириллова, 1984 года рождения.

Педагог скончался на месте происшествия. На вызов школьного охранника приехали сотрудники полиции. Когда полицейские вошли в школу, подросток открыл стрельбу в их сторону, ранив старшего сержанта Владимира Крохина, и застрелив прапорщика Сергея Бушуева.

Как сообщал "Обозреватель", российская полиция считает, что причиной стрельбы и убийства двух людей московским школьником стала сверхнагрузка учебного плана и излишнее давление.