УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Потенциально суд над Януковичем может стать процессом века - эксперт

5,2 т.
Потенциально суд над Януковичем может стать процессом века - эксперт

В случае, если дело Януковича будет доведено до суда, оно может стать процессом века, прививкой от тоталитаризма и политической коррупции, однако главными предпосылками для этого должны быть политическая воля нового руководства и готовность к сотрудничеству со следствием членов бывшей правящей команды. Такое мнение высказал политолог, руководитель Агентства стратегических исследований Сергей Пасичник.

Читайте: Депутаты приняли закон об амнистии политузников

"Факт преследования Януковича — вначале буквального, а затем и уголовного — сам по себе беспрецедентен в новейшей истории Украины. Потенциально этот процесс может иметь очень большой резонанс, и не только в Украине. Для нас же он может стать определенной прививкой от тоталитаризма и политической коррупции. Сегодня мы видим, что на поведение Януковича не влияли даже люди из ближайшего окружения. И если Клюев, Рыбак и Ефремов продолжат сотрудничество со следствием в том же русле, что и вначале, можно говорить о серьезных перспективах нового Нюрнберга. Но так же, как в Германии 45-го, сейчас на скамье подсудимых должны быть люди, которые все же были причастны к трагическим событиям. Речь идет о группе "Семья". Однако здесь мы видим странные события: бывший представитель этой группы — Игорь Соркин — уже трудоустроен советником при главе НБУ", - сказал эксперт.

По мнению С.Пасичника, пример В.Януковича демонстрирует опасность прихода к власти людей с ярко выраженными фобиями.

Читайте: Путин влиял на решения Януковича – Сикорский

"Мы видим на примере Януковича доказательство теории политического фрейдизма. На такие поступки способен только человек с ярко выраженными фобиями. И какими бы влиятельными ни были Рыбак, Клюев и прочие, но даже они при таких обстоятельствах не смогли доказать Януковичу недальновидность и необратимость его поступков", - считает эксперт.