УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Луганщине возобновились обстрелы населенных пунктов

3,2 т.
На Луганщине возобновились обстрелы населенных пунктов

После непродолжительного затишья на контролируемой Украиной территории Луганщины снова начались обстрелы. Сегодня утром дважды из минометов обстреляли Попасную - сначала в 4, а затем в 6 часов.

Об этом сообщает пресс-служба главы Луганской ОГА Геннадия Москаля.

По информации пресс-службы, большинство мин взорвались в окрестностях города, где расположены опорные пункты украинских военных, не причинив значительного ущерба. Одна из мин попала в распределительную систему водоканала, повредив ее (вода в Попасной есть за исключением наиболее густонаселенного микрорайона ОРЗ, где водопровод перебит предыдущими обстрелами).

Обстрелам из артиллерии вчера около 16 часов подверглось также Крымское Новоайдарского района (все снаряды взорвались в окрестностях), кроме того, вблизи села время от времени возникали перестрелки с применением пулеметов и автоматов. Никто из мирных жителей не пострадал, сейчас в Крымском распределяют привезенную накануне гуманитарную помощь, сообщили в пресс-службе губернатора Луганщины.

Читайте: Боевики на Луганщине продолжают обстреливать позиции сил АТО - Москаль

Также вчера вечером периодически возникала стрельба в Троицком (Попаснянский район вблизи Дебальцево), а сегодня утром слышна артиллерийская канонада и стрельба из крупнокалиберного стрелкового оружия в Трехизбенке и на автодороге Бахмутка, где расположены блокпосты украинских силовиков. Очевидно, в этих местностях время от времени вспыхивают боевые действия. Информация о пострадавших не поступала.

"Подавляющая часть территории, где вчера и сегодня продолжаются обстрелы, контролируется не так называемой ЛНР, а казачками, которые именуют себя Всевеликим войском Донским, - сказал Москаль. - Казачки неоднократно заявляли, что никаких соглашений в Минске не подписывали, поэтому не считают себя обязательным их соблюдать".

Читайте: Луганчане в соцсетях сообщают об убийствах и беспределе в городе: боевики уничтожают сами себя

Как сообщал "Обозреватель", ранее Москаль сообщил, что в Крымское (Новоайдарский район Луганской области) начинают возвращаться люди - в прошлую пятницу приехало 15 селян, у которых уцелело жилье, в ближайшее время готовы приехать еще несколько семей. Всех доставляют в родные дома военнослужащие на армейских вездеходах.