УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский политолог Белковский нашел идеальных гипнотизеров для Путина

15,3 т.
Российский политолог Белковский нашел идеальных гипнотизеров для Путина

Известный российский политолог Станислав Белковский считает международное давление на Владимира Путина бессмысленным и советует провести президенту РФ сеанс эриксоновского гипноза.

Об этом говорится в статье Белковского "Сон Путина рождает чудовищ", в которой он подводит итоги поездки главы российского государства на саммит G20, где последнего подвергли дипломатической обструкции.

Читайте: Одиноко одинокий одиночка: в сети высмеяли фото рукопожатия Путина и австралийского полицейского

Российский политолог оценивает эфективность жесткой позиции западных лидеров в отношении Владимира Путина 50/50, так как они имеют дело с реактивной и импульсивной личностью.

"Он не стратег, а тактик, и никогда не знает точно, что будет через месяц или тем более — три. А его решения зачастую продиктованы текущими эмоциями, обидами и радостями в большей мере, чем долгосрочными соображениями", - пишет политолог. Он добавляет, что теперь Путину придется снова доказывать ненавистно-возлюбленному Западу, какой он крутой - "продолжить войну в Украине или закошмарить кого-нибудь на собственной, российской территории, чтобы дать выход накопленной негативной энергии".

Белковский в свою очередь дает совет Западу: "Если не делать ставку на свержение Владимира Путина, то надо воспринимать пациента таким, каков он есть. А давить на такого пациента бессмысленно — под давлением он всегда поступает назло. Для путинского типа личности эффективной терапией может быть так называемый эриксоновский гипноз".

Читайте: Путин - изгой. Как президента России игнорировали на саммите G20

Российский политолог предлагает следующий алгоритм действий:

1. Найти международно важного человека, которого ВВП воспринимает всерьез и при том позитивно; фигуру, которая не ассоциируется у российского лидера с унижениями и/или оскорблениями; такая персона и должна выступить в роли психотерапевта.

2. Психотерапевт мог бы объяснить Путину, что последний, в общем-то, совершенно прав, западники действительно "козлы и говнюки, вонючие лицемеры", но вот действовать в заданных обстоятельствах Кремлю надо совсем по-другому.

Станислав Белковский также называет следующие кандидатуры на роль гипнотизера: папа Римский Франциск; Билл Клинтон; Тони Блер. "До недавних пор мог быть еще Реджеп Тайип Эрдоган, но что-то у них с Путиным в последнее время не складывается (возможно, из-за крымских татар или Нагорного Карабаха)", - пишет он.

По словам политолога, за минувшие 15 лет Запад упустил немало возможностей "использовать путинское западничество и прижать ВВП к любящей груди". Свежайший (возможно, последний) шанс был упущен на рубеже 2013/2014 годов, когда Путину могли дать Нобелевскую премию мира за предотвращение сирийской войны. И если бы дали — то, вероятно, не увидели бы мы ни аннексии Крыма, ни "ДНР" с "ЛНР". Ни даже рубля по 48, уверен он.

"А ведь в итоге совсем как-то не по-человечески получилось. И вроде присудили Нобелевку как раз за сирийский казус. Но только не Путину, а какой-то безликой Организации за запрещение химического оружия (ОЗХО). Чем обидели кремлевского властелина в лучших чувствах", - пишет Станислав Белковский.

Как сообщал "Обозреватель", обиженный и оскорбленный президент России досрочно покинул саммит G20 из-за "необходимости поспать".

Российский политолог Белковский нашел идеальных гипнотизеров для Путина