УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Менее половины крымчан пришли на "выборы"

6,9 т.
Менее половины крымчан пришли на 'выборы'

45,26% крымчан пришли на "выборы". Такие данные на брифинге в Симферополе озвучил глава "избиркома Крыма" Михаил Малышев, сообщает "Громадське ТВ".

Он отметил, что ровно в 20.00 закрылись все избирательные участки.

Читайте: Марионетки Кремля ожидают в крымском парламенте три партии

Точные данные о явке избирателей и предварительные итоги голосования "избирком Крыма" объявит в понедельник в 10 утра.

При этом большинство крымских татар выполнили решение Меджлиса о бойкоте так называемых выборов в аннексированном Россией Крыму, сообщил председатель Меджлиса Рефат Чубаров.

Напомним, в знак протеста против незаконных выборов крымчане "портили" бюллетени.

В воскресенье, 14 сентября, в Крыму проходят выборы депутатов первого созыва Государственного Совета РК и представительных органов муниципальных образований. Впервые выборы пройдут по российскому законодательству.

Читайте: Главную автотрассу Крыма патриоты покрасили в желто-синий цвет

Как сообщал "Обозреватель", в аннексированном Крыму на муниципальных выборах длина бюллетеней на некоторых избирательных участках превысит 1 метр. На некоторых избирательных участках в списки для голосования внесено свыше 80 фамилий кандидатов, из которых избирателю нужно выбрать всего 15.

Выборы депутатов "Государственного Совета Республики Крым" первого созыва назначены на 14 сентября 2014 года. Соответствующее постановление принято 11 июня на заседании крымского "парламента". Меджлис крымскотатарского народа не будет принимать участие в предстоящих выборах.

Напомним, Крым де-факто вошел в состав России. 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. Так называемый крымский ЦИК насчитал 96,77% голосов за присоединение к России. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

"Напоминаем жителям Крыма, тем, кто поддерживает контакты с полуостровом, что любые решения, выданные незаконно сформированными органами, являются недействительным и не создают правовых последствий", - подчеркивает СНБО.