УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ завела дело на судью, освободившего Лозинского: есть информация о взятке

36,7 т.
ГПУ завела дело на судью, освободившего Лозинского: есть информация о взятке

Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство в отношении работников пенитенциарной службы, а также судьи, который вынес неправомерное решение об освобождении экс-депутата Виктора Лозинского. Об этом сегодня на брифинге сообщил и.о. Генерального прокурора Украины Олег Махницкий, передает пресс-служба ГПУ.

Так, по словам Махницкого, еще в марте текущего года представителем Лозинского и потерпевшей Олейник в суд было подано ходатайство о его освобождении в связи с состоянием здоровья.

Читайте: Лозинского освободил судья, который судил автомайдановцев

"Очевидно, перед этим велась работа с потерпевшей, думаю, она не просто так подала ходатайство об освобождении этого человека", - сказал он.

Также и.о. Генерального прокурора Украины сообщил, что в ходе судебного разбирательства указанного ходатайства суд безосновательно отклонил все ходатайства прокурора и принял решение об освобождении Лозинского.

"Хочу отметить, что прокуратурой в рамках определенных законом сроков была внесена апелляционная жалоба на это решение. Однако, не дождавшись его рассмотрения в суде апелляционной инстанции, суд выдал на руки обжалованное прокурором решение, как вступившее в законную силу. И Лозинский был освобожден", - сказал Махницкий.

Читайте: Порошенко возмущен освобождением Лозинского

Кроме того, по его словам, в рамках уголовного производства расследуются также обстоятельства, свидетельствующие о возможном совершении должностными лицами других преступлений, а именно превышения служебных полномочий или злоупотребления властью, а также получения взятки.

"Также управлением внутренней безопасности Генпрокуратуры по данному факту проводится служебное расследование. По результатам следствия и служебного расследования будет дана правовая оценка действиям всех, кто принимал участие в вынесении незаконного решения ", - отметил Махницкий.

Он также заявил, что задержание Лозинского произошло благодаря оперативно принятым мерам и прокурорскому реагированию.

Читайте: Экс-депутат-убийца Лозинский уже успел отпраздновать освобождение из тюрьмы фейерверками – СМИ

"Когда нам стало известно, что его освободили, я собрал срочное совещание, дал соответствующие указания. Мы приняли все меры, чтобы он не смог сбежать. Был контроль на границе, за ним велось наблюдение", - сообщил Махницкий и добавил, что сейчас в отношении задержанного Лозинского принято решение о его доставке в колонию, где он отбывал наказание.

"Лозинский находится под стражей до тех пор, пока не будет рассмотрена апелляция прокурора и принято законное решение", - подчеркнул и.о. Генерального прокурора.

Напомним, сегодня утром Лозинского задержали и вернули в колонию, а в отношении судьи, по решению которого его вчера освободили, Генпрокуратура открыла уголовное производство.

Днепровский районный суд Киева 20 апреля 2011 года приговорил Лозинского к 15 годам заключения за убийство селянина на Кировоградщине Валерия Олийныка.

11 июня 2014 г. глава Государственной пенитенциарной службы Украины (ГПтСУ) Сергей Старенький сообщил, что Лозинский выпущен из тюрьмы по состоянию здоровья.

Сегодня, 12 июня, прокуратура Киевской области внесла апелляционную жалобу на решение Бориспольского горрайонного суда об освобождении от дальнейшего отбывания наказания бывшего народного депутата от фракции "Блок Юлии Тимошенко" Виктора Лозинского по состоянию здоровья.