УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комитет патриотических сил Донбасса требует от власти решительных действий по отношению к сепаратистам

5,8 т.
Комитет патриотических сил Донбасса требует от власти решительных действий по отношению к сепаратистам

Комитет патриотических сил Донбасса (КПСД) требует от правительства самых решительных действий по отношению к вооруженным людям, захватывающим административные здания в регионе.

Как сообщили в пресс-службе комитета, КПСД констатирует кризис власти в Донецкой области и криминально-сепаратистский переворот, направленный на свержение конституционного строя и нарушение целостности страны, сообщает УНИАН.

Читайте: Сепаратисты установили блок-пост около военного аэродрома в Краматорске

"Действия сепаратистов, а также поддержавших их коррумпированных представителей власти и правоохранительных органов, являются угрозой для мира в регионе и могут быть квалифицированы как терроризм", - сказано в сообщении.

Отмечено, что КПСД признает, что ответственность за сложившуюся ситуацию лежит на властях, которые ничего не сделали для изменения коррупционной государственной системы, доведшей людей до отчаяния и усилившей антигосударственные настроения, а также никаких усилий не было предпринято и для реформирования правоохранительных органов и их очищения.

Читайте: В Донецке создали батальон для борьбы с сепаратистами

В связи с этим КПСД "требует от правительства самых решительных действий по отношению к вооруженной группе людей, захватывающей здания отделов милиции в городах области, похищающей оружие и безответственно вооружающей им радикалов". "Эти действия не обусловлены политическими мотивами, это диверсионная группа, прикрывающаяся политической ситуацией с целью завладения оружием и дестабилизации ситуации", - подчеркнуто в сообщении.

Читайте: В Славянске началась антитеррористическая операция – Аваков

В то же время КПСД обращается к властям "с просьбой не усугублять ситуацию силовыми действиями по отношению к людям, захватившим Донецкую государственную областную администрацию и выдвигающим политические требования".

"Комитет патриотических сил Донбасса обращается ко всем политическим сторонам конфликта с предложением уйти от радикальных действий и перевести решение конфликта в мирное русло", - заключено в сообщении.

Читайте: Тарута решил усилить силовые органы на Донетчине

Как сообщал "Обозреватель", 6 апреля в Донецке сепаратисты ворвались в здание ОГА. Возле здания в силовиков летели взрывпакеты, сепаратисты вырывали у правоохранителей щиты.

Пророссийские сепаратисты в ночь на 7 апреля захватили в Донецке здание управления Службы безопасности Украины.

ЧИТАЙТЕ: Донецкая милиция опровергает информацию о захвате здания

Кроме того, 12 апреля группа неизвестных захватила здание городского отдела милиции в Славянске, где находилось оружие.

Позже они вывесили над зданием горотдела флаг России. В результате захвата горотдела милиции сепаратистами в заложниках оказались правоохранители, находившиеся в здании.

ЧИТАЙТЕ:В Донецке милиция перешла на сторону сепаратистов и сдала свое здание

Также пророссийские активисты захватили местное отделение Службы безопасности Украины (СБУ) в Славянске и еще один горотдел милиции в Красном Лимане.