УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эштон обеспокоена обыском в офисе "Батьківщини"

6,0 т.
Эштон обеспокоена обыском в офисе 'Батьківщини'

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон обеспокоена недавними событиями в Украине и призывает украинские власти воздержаться от применения силы в поиске решения выхода из кризиса.

Читайте: При зачистке баррикад на Лютеранской в давке пострадали люди

"Накануне моего визита в Украину я с беспокойством слежу за новостями о том, что милиция с силой ворвалась в офис наибольшей оппозиционной партии "Батьківщина". Это произошло по полудню в тот же день, когда президент Янукович предложил установить национальный круглый стол, который соберет все политические силы и троих президентов Украины", - цитирует "Интерфакс-Украина" заявление политика.

Читайте: Правоохранители оттеснили людей с Банковой и заблокировали улицу

Эштон считает, что эти "последние события ставят под риск пустить под откос этот процесс". "Я призываю украинские власти сделать все возможное и избежать дальнейшего применения силы для того, чтобы предоставить место для решения по выходу из кризиса в ходе переговоров", - заявила она.

Напомним, 9 декабря вооруженные люди, ворвавшиеся в центральный офис "Батьківщини" на ул. Туровской, изъяли из офиса сервера и документы и покинули здание. А партия УДАР в срочном порядке эвакуировала своих сотрудников из офиса центрального исполнительного комитета партии по ул. Горького, 5.

смотрите: Противостояние возле АП. Фоторепортаж

В милиции заявили, что обыск на Туровской проводился по санкции суда, в рамках расследования уголовного производства, открытого по двум статьям Уголовного кодекса Украины, что предусматривают ответственность за мошенничество и злоупотребление служебным положением.