УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Геращенко заявила об угрозе безвиза для Украины из-за Brexit

75,8 т.
Ирина Геращенко

Результаты референдума по выходу Великобритании из Европейского Союза будут иметь негативные последствия и для Украины.

Об этом на своей странице в Facebook первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Последствия британского референдума будут иметь негативные перспективы и для Украини. ЕС трудно проходит испытания миграционным кризисом, Европу накрыло цунами евроскептицизма, там растет поддержка радикальных и популистских партий. Может это отсрочить безвизовый? Да, к сожалению. Сейчас в ЕС будут дуть на воду ...", - написала Геращенко.

Она отметила, что серьезные внутренние проблемы "убивают рейтинги всех нынешних лидеров ЕС, заставляют сосредоточиться на ситуации внутри Евросоюза, закрыв глаза на все, что происходит за пределами".

Читайте: Итоги референдума в Великобритании обвалили фунт до 31-летнего рекорда

"Ослабленная и разделенная Европа, расколота на скептиков и оптимистов, Европа, что боится своего завтрашнего дня, - золотая мечта Кремля", - подчеркнула Геращенко.

Вместе с тем она отмечает, что какими бы сложными ни были для ЕС последствия британского референдума – "для Украины это не повод опускать руки".

"Такой уж наш украиснкий путь - как украинские дороги - с колдобинами и ямами, зато без поребриков и всегда на Запад. Поэтому идем дальше. Требуем от ЕС выполнить обязательства по безвизовому режиму, ожидаем пролонгации санкций против РФ, боремся за нашу евроатлантическую перспективу. Потому что другого вектора для Украини просто не существует, несмотря на все", - резюмировала замглавы ВР.

Читайте: Заложники Brexit: как выход Великобритании из ЕС повлияет на Украину, Россию и Европу

Как сообщал "Обозреватель", на референдуме, состоявшемся 23 июня, большинство жителей Великобритании проголосовали за выход королевства из ЕС.