УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Владимир Акименков: в России развивается новый социальный протест

Владимир Акименков

В России от политических репрессий страдают не только украинцы. С подачи Кремля в тюрьмах заточены и многие оппозиционно настроенные россияне.

Владимир Акименков полтора года находился под стражей по "Болотному делу". Оно известно как крупнейший уголовный процесс против участников протестного движения в России. "Международная амнистия" признала Акименкова "узником совести".

После выхода из мест заключения оппозиционер не оставил гражданскую деятельность. Сейчас он является одним из самых известных защитников прав политзаключенных в России.

В эксклюзивном интервью "Обозревателю" Акименков рассказал о политических репрессиях Кремля, формировании гражданского общества в своей стране и перспективах обмена украинской летчицы Надежды Савченко.

- Владимир, по вашим оценкам, сколько сейчас в России политических заключенных?

- В России отсутствует общий список людей, которых посадили и которых преследуют по политическим мотивам. Попытка его составления наткнулась бы на ряд препятствий - как объективных, так и субъективных. Весьма скромные списки политзеков есть у "Мемориала" и у Союза солидарности с политзаключенными. Более широкий список политрепрессированных имеется у проекта "Новая Хроника текущих событий".

Читайте: Перед бурей: Шевцова рассказала, зачем Путину Нацгвардия

Разным людям и группам, которые занимаются помощью узникам, сложно договориться об общих критериях отнесения тех или иных "сидельцев" к политзекам. По мнению одних людей, к узникам совести невозможно отнести сидящего за самиздат радикального публициста Бориса Стомахина. В то же время другие правозащитники включают в число политических заключенных приморских партизан и иных инсургентов.

В России за последние двадцать пять лет тысячи граждан, в основном молодых, были репрессированы по политическим мотивам: от условного срока до убийства

Проблема носит отчасти национальный характер, а отчасти международный. Сказывается и русский страх всего и вся, что выходит за "обычные" рамки, и, например, интернационально-легалистская неготовность большинства правозащитных групп считать политзеками участников акций прямого действия.

Иногда возникают злобно-курьезные казусы: статусные правозащитники не считают политзеками узников "дела АБТО" (Автономной боевой террористической организации), посаженных до Олега Сенцова и Александра Кольченко за то же самое. Политзек и свободный художник Петр Павленский - один из немногих людей, обративших внимание общественности на безумно скроенное дело "АБТОшников" (Ивана Асташина и других).

Читайте: Шендерович: Путин хочет выторговать за Савченко чуть ли не снятие санкций

В целом же я могу подметить, что в России за последние двадцать пять лет тысячи граждан, в основном молодых, были репрессированы по политическим мотивам: от условного срока до убийства.

- Какую помощь вы им оказываете?

- Я привлекаю материальную помощь для политрепрессированных и их семей, состою в переписке с узниками, хожу или приезжаю на процессы, привлекаю внимание к малоизвестным и "неформатным" делам. Занимаюсь немаловажной рутиной. Взаимодействуя по различным вопросам с самыми разными людьми, ищу помощь и поддержку для ребят.

Кстати, многие мои друзья, товарищи, знакомые принимают участие в судьбе различных политзаключенных. Среди людей, неравнодушных к "чужой" беде, кто только не встречается: политэмигранты, отсидевшие политзеки, родственники и друзья узников, симпатизанты, старые активисты, неофиты.

Читайте: Ходорковский обвинил друзей Путина в краже ЮКОСа

В России появляются новые инициативы помощи политузникам. Это, например, "Университет для политзека" (автор проекта Ольга Сутуга - мама политзека-анархиста Алексея Сутуги) и "Сказки для политзаключенных" (зачинательницей проекта является интеллигентка из Питера Елена Эфрос).

В современной России довольно сложно продвигать даже в оппозиционные массы тему помощи политзекам. Сказываются разные факторы

Разные политзеки и политэмигранты - от Филиппа Гальцова до Ильи Гущина, от Ларисы Романовой до Дженни Курпен, от Марии Бароновой до Николая Кавказского - становятся правозащитниками. Нередко родные узников, отбывающих срок по разным делам, начинают всячески помогать не только своим близким, но и другим людям, которых государство взяло в плен.

Развивается правозащитное направление "Открытой России" (Мария Баронова и Полина Немировская). Этот проект Михаила Ходорковского, в частности, оказывает материальную и правовую помощь ряду политзаключенных и политпреследуемых.

Читайте: Лев Шлосберг: каждое повышение цены на нефть увеличивает шансы на возобновление войны на Донбассе

По-прежнему действует Комитет 6 мая, созданный для помощи узникам Болотной. Помощью сидящим анархистам занимается Анархический Черный Крест и т.д. Выражаю уважение и благодарность всем, кто пытается скрасить существование политзеков в Рослаге, всем, кто показывает людям, находящимся по ту сторону решетки, что они не остались одни со своей бедой.

- Охотно ли россияне жертвуют на помощь политическим заключенным? Или чаще вы встречаетесь с непониманием и агрессией?

- В современной России довольно сложно продвигать даже в оппозиционные массы тему помощи политзекам. Сказываются разные факторы. Это и работа государственной пропаганды: они хулиганы, бунтовщики. И распространенность обывательских предрассудков: он призвал к революции, ударил полицейского, бросил "коктейль Молотова" - о ужас, да пусть сгниет в тюрьме. И влияние кризиса, который истощает кошельки людей. И стародавняя боязнь сделать что-то нестандартное - хотя бы написать письмо в тюрьму. И неэффективные разделения внутри общества (субкультурного и иного характера). И завышенный авторитет некоторых медийных людей, порождающих мейнстрим, - мало кто из известных персон станет призывать поддерживать "непопулярных" политзеков, как это делают, например, Аркадий Бабченко или Олег Кашин.

Читайте: Это несерьезно: российский оппозиционер рассказал о перспективах иска в Гаагский трибунал против Путина

Но, несмотря на все проблемы, мне удается через свое имя находить помощь для политических заключенных, причем очень разных: от товарищей по несчастью до приморских партизан. С декабря 2013 года - тогда меня амнистировали - я смог найти для разных политрепрессированных и их семей 4,1 миллиона рублей. Однако денег нужно гораздо больше и для большего количества людей. Видимо, мне надо будет переформатировать свою деятельность.

- В одном из своих блогов вы писали, что гражданское общество в России только зарождается. На ваш взгляд, когда оно все же сформируется? И будет ли это гарантией дальнейшей демократизации режима?

- Это долгий, сложный процесс без гарантированного результата. Отмечу, что я и мои товарищи являемся анархистами. Мы не ставим перед собой задачу заменить одних президентов, депутатов, полицейских и чиновников на других - "справедливых", "честных", "хороших". Мы выступаем за кардинальные перемены в политике и экономике, которые приведут к возникновению самоуправляемого общества, в котором появятся возможности развиваться для всех и для каждого.

Так называемый белоленточный общегражданский протест, который в то же время является аморфным и непоследовательным, - почти сошел на нет

Русское самодержавие, являющее собой подлую смесь восточного деспотизма и западной полицейщины, мы не желаем менять на лжеальтернативы, в рамках которых будет продолжать существовать "историческая Россия". Увы, после революций 1917 и 1991 годов именно это и произошло. Мы "за вольный народ без рабов и господ", а не за вождей, партии, их прокапиталистические и авторитарные концепции.

- По вашим наблюдениям, из-за непростой экономической ситуации, агрессивной политики Кремля протестные настроения в России нарастают?

- Да. Так называемый белоленточный общегражданский протест, который в то же время является аморфным и непоследовательным, - почти сошел на нет. При этом развивается новый социальный протест. Люди, ранее не замеченные за отстаиванием своих прав, никогда не выходившие на митинги, начинают бороться за парки и рощи, за свои дома, рабочие места и бизнесы.

Нынешний кризис все больнее ударяет по народу, а задача "коллективного Путина" - править максимально долго

В то же время разные люди нередко не слышат друг друга, ведясь на тот или иной агитпроп из телевизора или из интернета - от державно-мракобесного до субкультурно-политшизового. Власть, ушибленная маршами несогласных, герильей правой и левой молодежи, рабочими и городскими волнениями, Болотной площадью, украинским Майданом, стремится свести протест на нет. В ход идут подачки, закручивание гаек, патриотическая пропаганда, спекуляция на страхах и предрассудках.

Нынешний кризис все больнее ударяет по народу, а задача "коллективного Путина" - править максимально долго. Нужно понимать, что, с одной стороны, режим не будет вечным, с другой, "наскоком" Кремль не поборешь.

Читайте: Не надо его огорчать: российский оппозиционер объяснил, почему Запад не идет на персональные санкции против Путина

Увы, "Кремль" сидит и во многих протестующих, которые как минимум в душе алкают "доброго царя" - от Алексея Навального до Игоря Стрелкова - и не хотят замены самих основ российского общества. Да и вообще тюрьма находится прежде всего внутри людей.

- По вашему мнению, репрессии против инакомыслящих - это в большей степени элемент запугивания или попытка изолировать наиболее деятельных активистов протестного движения?

- Лица, обладающие политической и экономической властью, одновременно стремятся силами своего карательного аппарата посадить неудобных, опасных для них деятелей, которые могут способствовать невыгодным для "верхов" изменениям баланса ресурсов, интересов.

В России в ближайшие годы многим людям будет жить все тяжелее и сложнее. К состоянию "нерасплескивания", характерного для нулевых годов, режиму уже не вернуться

На примере показательных расправ над активистами, вождями, политструктурами, разумеется, хотят запугать и остальных. В чем-то это удается, в чем-то нет. В России в ближайшие годы многим людям будет жить все тяжелее и сложнее. К состоянию "нерасплескивания", характерного для нулевых годов, режиму уже не вернуться.

Общественный активист Роман Попков подметил, что все больше говорящих голов сравнивают то или иное положение дел в стране с показателями 2013 года - самого стабильного и сытого в России времен Путина. Как ранее сравнивали с 1913-м. В свою очередь любые аналогии хромают, ведь мир меняется. Общество становится все более многосложным.

- На ваш взгляд, есть шанс, что Кремль пойдет на обмен Надежды Савченко и других украинских политических заключенных?

- Шанс есть. Но вряд ли Путин отдаст всех украинских заложников и едва ли вернет людей сразу. В любом случае за них Украине и Западу придется заплатить немалую цену.

- Владимир, как вы считаете, голодовка Надежды Савченко, помимо символа неповиновения, имеет какой-то смысл? Например, в тюрьме вы начали терять зрение, но вас все равно выпустили лишь спустя полтора года. Так что не похоже, что Кремль особо заботит здоровье и жизнь политических заключенных.

- Госпожа Савченко давно превратилась в символ сопротивления Путину и Ко, однако власти России не хотят идти ей навстречу. Возможно, ее как раз и обменяют на кого-то.

К некоторым политическим заключенным из Украины государство и общество проявляют большое внимание. Однако для того, чтобы соблюдались права политзеков, чтобы узники (не только украинцы) были освобождены, должны проявляться хоть сколько-то существенная воля "низов" и желание улучшить свой имидж "наверху".

Для того, чтобы соблюдались права политзеков, чтобы узники (не только украинцы) были освобождены, должны проявляться хоть сколько-то существенная воля "низов" и желание улучшить свой имидж "наверху"

Да и самим пленникам государства надо уметь стоять за себя. Последнее в условиях российской тюрьмы очень непросто. Сочетание разных факторов в декабре 2013 года привело к тому, что под амнистию тогда попали некоторые политзаключенные.

Массовое же освобождение заложников режима становится возможным лишь в результате процессов, подобных, например, Евромайдану. Иногда диктаторские режимы под нажимом Запада и национальной оппозиции выпускают из тюрем политзеков, как это сделал умный и хитрый тиран Александр Лукашенко в прошлом году. Кстати, в числе прочих людей он освободил участников "дела анархистов": Игоря Олиневича, Николая Дедка и других, севших в 2010 году за то же самое, что Асташин и крымчане.

- А как вообще простые россияне воспринимают дело Савченко? Многие ли осознают его политический характер?

- Одни безразличны к Надежде, другие ненавидят, третьи уважают, четвертые обожествляют. Нет, отнюдь не все видят в этом политику, ведь телевизору верить проще.

- Каковы перспективы амнистирования узников Болотной, которые по-прежнему находятся в колониях?

- Под амнистию 2013 года попали некоторые из нас. Амнистия в прошлом году "узников 6 мая" не затронула. Вряд ли стоит ожидать от властей новой амнистии. Перспективы принятия законопроекта о переучете сроков в СИЗО (день за полтора) туманны. Скорее всего, кто-то из сидящих "болотников" выйдет, отбыв срок полностью, кого-то, может быть, выпустят по УДО. Такие процессы, как "Болотное дело" или "дело ЮКОСа", могут продолжаться долго.

Как сообщал "Обозреватель", российские врачи не нашли приичн для госпитализации Надежды Савченко.