УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Надя, ты нам нужна!" Глузман рассказал, кто застопорил освобождение Савченко

8,5 т.
Надежда Савченко

Наиболее реальная возможность освободить украинскую летчицу Надежду Савченко была упущена. Об этом "Обозревателю" сказал диссидент, правозащитник и президент Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман.

"Если бы "Батьківщина" не устроила себе на Савченко предвыборный пиар, то Савченко, может быть, давно уже была бы дома и жила нормальной жизнью. Когда ее сделали номером один партии и еще какие-то регалии дали, ее цена в понимании Путина несметно возросла", – сказал диссидент.

ЧИТАЙТЕ: Он ее ненавидит: Пионтковский объяснил, почему Путин вынужден освободить Савченко

"Я считаю, что во многом виноваты ее адвокаты и украинские политики, которые жалобно кричали с утра до вечера: "Надя, ты нам нужна!" и прочее. На самом деле, у нее была возможность тогда не прекращать голодовку, первую. Потому что, как я понимаю, Путин был готов к какому-то радикальному решению уже тогда. Потому что все это было очень неожиданно", – уверен Глузман.

Известный врач-психиатр считает, что о таких нюансах говорить не принято из-за высокой цены человеческой жизни. "Но это был единственный выход для нее, единственная реальная возможность освободиться и вернуться на родину. Сейчас цены выросли, потому что политика вмешалась", – добавил диссидент.

Как сообщал "Обозреватель", к украинской летчице Надежде Савченко пустили ее адвоката Илью Новикова.