УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ допросит заместителя Захарченко из-за разгона Евромайдана

2,7 т.
ГПУ допросит заместителя Захарченко из-за разгона Евромайдана

Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины допросит в четверг, 5 декабря, заместителя министра внутренних дел Украины, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в ГСУ Генпрокуратуры.

Отмечается, что в настоящее время на допросе в Главном следственном управлении находится заместитель начальника киевской милиции Валерия Коряка по общественной безопасности.

Читайте: Евромайдановцам запретили блокировать здание Кабмина и КГГА

"На вторую половину дня на допрос вызван заместитель министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко", - сообщили в ГСУ Генпрокуратуры, предположив, что, вероятнее всего, речь идет о Викторе Ратушняке, который непосредственно отвечает за обеспечение общественной безопасности в стране.

Замглавы МВД будет допрошен в рамках расследования уголовного производства о превышении служебных полномочий сотрудниками правоохранительных органов в ходе разгона Евромайдана в ночь на 30 ноября.

Читайте: Комендант палаточного городка раскрыл план обороны Евромайдана

Ранее сообщалось, что бывший начальник столичного главка, генерал-лейтенант милиции Валерий Коряк был вызван на допрос в Генеральную прокуратуру Украины.

Напомним, ночью 30 ноября "Беркут"жестоко разогнал Евромайдан в центре Киева. Начальник столичной милиции Валерий Коряк заявил, что приказ о задействовании "Беркута" для разгона активистов Евромайдана в Киеве дал он лично. Как позже скажет в видеосюжете, предоставленном "Обозревателю" столичной милицией, командир полка "Беркута" Евгений Карасюк, на подобные действия их спровоцировали люди в масках.