УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: Ляшко можно назвать политиком года в Украине

7,1 т.
Олег Ляшко

Почти все государственные институты и украинские политики потеряли доверие граждан в течение 2016 года.

Об этом, как отмечает политический эксперт Олег Лисный, свидетельствуют последние опросы общественного мнения, пишет From-ua.

"Что касается политического класса, то не доверяют ни власти, ни оппозиции. Относительно власти ситуация понятна: обещания безвизового режима не выполнили, войну не остановили, тарифы не удержали. В такой ситуации все причастные к власти политики не имеют шансов быть популярными. Сразу после назначения на должность премьер-министра Владимир Гройсман получил сравнительно высокий кредит доверия, однако до конца года и его рейтинг рухнул", - отмечает эксперт.

Лисный также подчеркивает, что особой популярностью не пользуются и оппозиционеры.

"Что касается оппозиции, то "Оппоблок" импонирует исключительно пророссийскому избирателю, Тимошенко запуталась в отношениях с тем же "Оппоблоком", скандале с Савченко и не смогла показать решительную позицию по ряду принципиальных вопросов. Когда половина фракции голосует "за", а половина отсутствует во главе с лидером во время принципиальных голосований - это не может проходить незаметно и вызывает сомнения у избирателей. Мощным ударом по Андрею Садовому стал мусорный скандал, который оказался не проблемой на три дня, а порождает все новые негативные информповоды в течение нескольких месяцев", - считает эксперт.

Читайте: Ляшко назвав найважчий злочин проти українців

По его словам, политиком года в таких условиях "можно назвать Олега Ляшко".

"Находясь в течение всего года в оппозиции к власти, он задавал тон дискуссиям во всей Верховной Раде, а под конец года добился от властей выполнения большинства требований своей партии: и повышения минимальной зарплаты, и сохранения моратория на продажу земли, и даже экспорт леса-кругляка будет прекращен с 1 января 2017 года", - убежден Лисный.

Говоря о политическом разочаровании года, он отметил, что это "конечно же, Надежда Савченко".

"Еще полгода назад она имела максимальный рейтинг и почти 100-процентное доверие, а сейчас стала объектом обвинений, фактически потеряв политическую перспективу, а партия "Батьківщина" теперь еще долго будет оправдываться за поступки первого номера своего списка" - также отметил эксперт.

Читайте: В сети выяснили скандальную информацию о пленных, которых Кремль вернул Савченко

Лисный подчеркивает, что в обществе растет запрос на обновление политических элит, "однако ни один из заявленных проектов пока не может объединить политиков нового типа, которые бы, собственно, творили новое качество политики, а не просто щеголяли своим иностранным происхождением, отсутствием опыта или эпатажными профилями в соцсетях".

"Поэтому кризис доверия к политическому истеблишменту - это надолго", - резюмирует эксперт.