УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Боже, царя храни!" Голышев высказался о молитвах в Раде и Госдуме

Боже царя храни

Смысл законодательной инициативы о регулярном чтении в Верховной Раде Украины молитвы "Отче наш" состоит в том, чтобы "выставить Украину страной нелепой, архаичной, с какими-то неонацистскими замашками".

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский публицист, блогер и аналитик Владимир Голышев.

"Депутаты, которые выступили с подобным законопроектом, переплюнули Поклонскую. Поклонская по сравнению с ними выглядит почти прилично. Как я понимаю, смысл этой инициативы в этом и заключался: выставить страну как идиота", - сказал он.

Более того, Голышев предположил, что законопроект может быть "элементом информационной поддержки многочисленных провокаций со стороны так называемых правых – свободовцев, "Азова" и кого-то еще". "Мне кажется, они действуют согласованно, потому что осуществлялось много разных действий, чтобы выставить Украину страной нелепой, архаичной, с какими-то неонацистскими замашками".

Читайте: Чтение "Отче наш" в Раде: в Киевском патриархате оценили предложение

В этом контексте публицист напомнил о свежем фейке кремлевской пропаганды со ссылкой на представителя "минобороны" "ДНР" о том, как украинские военнослужащие принесли человеческую жертву языческому богу Перуну.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", что следовало бы читать перед заседаниями Госдумы России (признана в Украине нелегитимной. – Ред.). Голышев сказал: "Лучше ничего не читать. Госдума – это ведь не парламент, она не является парламентом ни в коей мере. Это не место, где что-то обсуждается, не место, где присутствуют какие-то оппозиционные фракции и портят жизнь государю. Госдума – это довольно унылое бюрократическое заведение, оно уже даже не служит цирком".

"Как насчет "Боже царя храни"?" - спросил "Обозреватель". "Это ЛДПРовские шутки (в начале июня текущего года партия ЛДПР зарегистрировала законопроект о признании этого гимна гимном РФ. – Ред.), которые никак не роняют реноме Государственной Думы, потому что падать ниже просто некуда", - заверил публицист.

Читайте: "Невольник – не богомольник": митрополит УПЦ МП высказался о чтении "Отче наш" в ВР

"Если в Украине так же не обеспокоены репутацией парламента, как мы не обеспокоены репутацией Госдумы, то, конечно, можно себе позволить все", - резюмировал он.

Полную версию комментария Владимира Голышева слушайте здесь:

Как писал "Обозреватель", в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, предусматривающий чтения молитвы "Отче наш" народными депутатами сразу после открытия пленарного заседания в Верховной Раде.