УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немецкие СМИ: гости из Германии поддерживают Путина в войне с Западом

14,2 т.
Немецкие СМИ: гости из Германии поддерживают Путина в войне с Западом

Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung опубликовала комментарий своего обозревателя Фридриха Шмидта, посвященный предстоящей поездке министра экономики, вице-канцлера ФРГ Зигмара Габриэля в Москву.

Перевод статьи приводит DW:

"Визиты немецких политиков в Москву проходят по незамысловатой схеме: там рассуждают о необходимости диалога в столь непростой период и о совместных интересах. Затем немецкие политики принимают похвалу за свою работу в качестве послов доброй воли. Своими действиями гости из Германии укрепляют позиции президента РФ Владимира Путина, который ведет с Западом то более, то менее скрытую войну на всех фронтах.

Несмотря на тысячи погибших в Украине, падающие на сирийские больницы кассетные бомбы и атаки российских хакеров, встречи гостей из Берлина или Баварии с Путиным и членами российского правительства обычно заканчиваются подобострастными лакейскими поклонами. Этим немецкие политики еще больше ослабляют демократическую систему, существованию которой Кремль уже угрожает в достаточной мере.

Читайте: "Что видят Штайнмайер и Эро?" Портников прокомментировал визит европейских политиков на Донбасс

На этой неделе в Москве также не будет недостатка в пустых фразах: туда снова отправится министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль - на этот раз с делегацией бизнес-боссов. В ходе своего последнего визита в РФ осенью 2015 года глава Социал-демократической партии Германии (СДПГ) заявил, что ему "абсолютно непонятно", как Германия и Россия, которые еще в 2000 году находились в "прекрасных отношениях", могли так рассориться.

Габриэль также высказал свое личное - отличное от позиции правительства ФРГ и ЕС - мнение о необходимости пошагового смягчения санкций, наложенных на РФ в связи с конфликтом на востоке Украины, и не только при условии выполнения всех минских соглашений. В феврале премьер-министр Хорст Зеехофер высказался в Москве похожим образом.

Читайте: Тишина на Донбассе и новая Конституция: озвучены острые заявления глав МИД Германии и Франции в Киеве

"Сыр вместо кризиса"

Как раз тогда подконтрольные Кремлю СМИ вместе с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым растиражировали слухи о якобы изнасилованной беженцами "нашей девочке Лизе" в то время, как российские бомбардировки еще больше увеличивали потоки сирийских беженцев. Как сообщил Зеехофер, Путин пообещал ему не вмешиваться в миграционную политику ФРГ, что он, Зеехофер, считает крайне благородным поступком.

В июле в ходе своего визита в Москву министр сельского хозяйства Германии Кристиан Шмидт призвал к восстановлению тесных связей между Россией и ФРГ. "Сыр вместо кризиса (Kase statt Krise)", - провозгласил Шмидт, позируя вместе с российским коллегой Алексеем Ткачевым. Семья последнего владеет аграрным предприятием, которое крестьяне на юго-западе России обвиняют в расхищении земель по указке властей.

А в августе, когда Путин и его протеже Асад допустили бомбардировку больниц в восточной части Алеппо, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, выступая с речью в Екатеринбурге, уже озвучивал свои фантазии о восстановлении Сирии, над которым Германия будет работать "плечом к плечу" с Россией.

При этом в глаза бросилось то, что Штайнмайер воспользовался случаем, чтобы не только как обычно призвать Берлин и Москву к диалогу, но и предложить свою новую концепцию "двойного диалога", которая предполагает совместное обсуждение объединяющих и разъединяющих стороны тем. В речи Штайнмайера даже отсутствовали такие слова, как "Украина" и "Крым". Спорные вопросы в ходе поездок гостей из Германии в Россию старательно избегаются. Немецкие политики при этом сохраняют вежливость, даже если российская сторона ругает Запад на чем свет стоит. Если гости из ФРГ при этом на что-то рассчитывают, то их надежды напрасны.

Читайте: Германия не увидела оснований для снятия санкций с России – посол ФРГ

"Если драка неизбежна, бить надо первым"

В свою очередь Москва пытается представить визиты кротких гостей в качестве доказательства того, что Россия не находится в изоляции, Запад расколот, и обе стороны вернутся к хорошим отношениям без необходимости идти на уступки. Многие гости даже дуют в одну дудку с Кремлем и утверждают, что западные санкции не достигли своей цели.

Впрочем, никому неизвестно, какой бы ход Путин дал своему вторжению в Украину, если бы Запад на это не отреагировал. Путин считает, что преподает Западу, по его собственному выражению, самый главный полученный им в детстве урок: "Ленинградская улица научила меня одному правилу: если драка неизбежна, бить надо первым". Но зачем же бить, если можно воспользоваться слабостями противника и тем самым сделать его более уступчивым?

По этой причине Германию будут по-прежнему винить в нападении на СССР. Разумеется, Путину известно, что Берлин и Брюссель не изменят свою политику, даже если немецкие гости рассчитывают получить преимущество, став статистами в его инсценировке. В то же время это может укрепить его веру в то, что у канцлера Меркель становится все меньше сторонников и, следовательно, твердой позиции в вопросе украинского конфликта придерживается все меньше людей. Даже второе минское соглашение удалось заключить только под давлением более мощной силы: угрозы поставок Киеву американского оружия.

Читайте: В Германии разъяснили "новые правила" перемирия на Донбассе

Впрочем, немецкое дефиле может привести к опасным последствиям не только в России. Гости, которые отказываются даже упоминать факт нарушения Россией международного права, рисуют немецкой аудитории такую картину: немецко-российские отношения могли бы быть весьма гармоничными и мирными, если бы этому не мешали надоедливые возмутители спокойствия: строптивые украинцы, коварные американцы и западные СМИ, которые пишут о российской государственной программе по применению допинга и разрушительном влиянии коррупции.

Тем самым немецкие демократы преуменьшают опасность, исходящую от российского лидера, который представляет угрозу их же собственной демократии. Зеехофер, Габриэль и все остальные должны задать себе вопрос, действительно ли они извлекают выгоду из замалчивания проблем. И если да, то какую цену они готовы за это заплатить".