УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Свободу Сущенко!" Украинские журналисты выйдут пикетировать посольство России

4,2 т.
Роман Сущенко

В Киеве 6 октября журналисты, блогеры и медиа-эксперты проведут возле посольства России акцию протеста против незаконного ареста в Москве своего коллеги Романа Сущенко.

Представитель Независимого медиа-профсоюза Украины Ирина Хевпа в Facebook призвала работников СМИ поддержать акцию, которая начнется в 10:00 по адресу Воздухофлотский проспект, 27.

В свою очередь, журналист Николай Фельдман отметил в Facebook, что Роману Сущенко может помочь только международное давление журналистов.

Читайте: "Абсурд": коллеги Сущенко прокомментировали обвинения ФСБ в адрес журналиста

"В России право не работает, против России работает только политика, только давление, только хардкор. Только если массово в разных странах журналисты будут заявлять свой протест российским представительствам, безапеляционно требовать немедленного освобождения Романа - только это даёт шанс на выход украинского журналиста из тюремных застенков и возвращение в Украину", - написал он.

Как сообщал "Обозреватель", журналиста Романа Сущенко, приехавшего в Москву навестить родственников, обвинили в шпионаже. Лефортовский суд Москвы арестовал его на два месяца.

ФСБ России заявила, что Сущенко является сотрудником украинской разведки в звании полковника и "целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии России".

"Свободу Сущенко!" Украинские журналисты выйдут пикетировать посольство России