УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путину нужна дестабилизация ситуации в Украине - Портников

6,8 т.
Путин

Президент Российской Федерации Владимир Путин не заинтересован в нормализации ситуации на Донбассе.

Об этом в статье для издания NewsRu.ua написал журналист Виталий Портников.

"Как и следовало было ожидать, встреча министров иностранных дел стран "нормандской четверки" завершилась в немецкой столице без каких-либо серьезных результатов. Но главным словом на этой встрече стало слово "безопасность". И уже одно это отличает ее от предыдущих переговоров глав внешнеполитических ведомств", - отметил он.

"Сколько бы ни требовали от Украины ее западные партнеры провести местные выборы на оккупированных Россией территориях Донецкой и Луганской областей, суть происходящего совершенно очевидна – без обеспечения безопасности не может быть никаких выборов и нет смысла работать над их законодательной базой. Но Россия не может обеспечить безопасность по одной простой причине. Эта причина ясна. Безопасность – это окончание оккупации. Это демонтаж бандитских "народных республик". Это конец режима кремлевских марионеток и их преступных кураторов из путинской администрации и ФСБ. То есть именно то, что так необходимо Путину", - добавил журналист.

Читайте: "Украина – на правильном пути": Портников призвал не прекращать блокаду Донбасса

Портников уверен, что Путин хочет впихнуть в Украину Донбасс с "российскими войсками, наемниками, бандитизмом и пропагандой соседней страны".

"Путину нужна не нормализация ситуации на Донбассе. Путину нужна дестабилизация ситуации в Украине. Поэтому – если нашим западным партнерам действительно важен мир в Европе, а не разговоры о мире – они должны старательно работать над демонтажем путинского политического режима и современной модели российской государственности. Не давить на нас, а помогать нам. Не думать о том, как ослабить санкции против России, а думать, какой удар по российской экономике окажется победоносным для цивилизованного мира. Не считать убытки в деньгах, а понять, сколько человеческих жизней можно будет спасти, если покончить с российской агрессивностью", - подчеркнул он.

"А пока такого четкого понимания нет – остается лишь разводить руками и констатировать отсутствие безопасности", - резюмировал Портников.

Читайте: Портников: стремление Путина "подливать бензинчик" в Украине никуда не делось

Как сообщал "Обозреватель", 11 мая состоялись переговоры глав МИД стран "нормандской четверки".

По словам главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, во время переговоров была достигнута договоренность о конкретных мерах укрепления режима прекращения огня на Донбассе.