УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добрый вечер: на Днепре установят памятник "редкой птице"

1,2 т.
Добрый вечер: на Днепре установят памятник 'редкой птице'

Кинобум недели

Вчера в украинский прокат вышли сразу несколько картин, премьеры которых состоялись в лучших кинотеатрах столицы. Кинотеатр "Кинопалац" показал фильм "Стартрек: Возмездие". Режиссер Джей Джей Абрамс приглашает зрителей вместе с молодой командой корабля "Энтерпрайз" окунуться в новое захватывающее путешествие, где игра пойдет не на жизнь, а на смерть. Все тот же звездный состав актеров, с которым Абрамс создал первый полнометражный фильм о космических путешествиях в 2009 году, будет бороться за благо всех мирных существ во Вселенной: Крис Пайн, Закари Куинто, Карл Урбан, Зои Салдана, Саймон Пегг, Антон Ельчин, Джон Чо.

В столице открылся Музей семьи

15 мая в Киеве открыли уникальный Музей семьи и родословной. Стены музея украшают семейные фотографии и реликвии, здесь также можно полюбоваться старинными свадебными нарядами. В экспозиции имеется прототип настоящего паспорта − специальный аттестат, датированный 1903 годом.

Теперь школьники ночью будут спать

В Украине принят закон, запрещающий детям до 16 лет посещать в ночное время развлекательные заведения без сопровождения родителей.

Посреди Днепра появится памятник "редкой птице"

Ко Дню Киева посреди Днепра установят необычную скульптуру – памятник той самой "редкой птице", которая, по Гоголю, "долетит до середины Днепра". Реализацией проекта занимается организация Kiev Fashion Park, на счету которой благоустройство Пейзажной аллеи в столице. Автор "пернатой" работы – известный украинский скульптор Алексей Владимиров.

Украина из крышек

В Харькове из 60 тысяч крышечек от пластиковых бутылок выложили огромную карту Украины. Идея пришла в голову студентам НТУ "ХПИ", которые решили сделать свой город немного чище. Активисты прошлись по харьковским школам и провели специальные игровые уроки на тему экологии. С лозунгом "Начни менять мир с малого" организаторы и школьники собрали огромное количество крышек разного цвета и выложили яркую карту страны.

Конопляный марш на Михайловской площади

18 мая в Киеве пройдет ежегодный, девятый по счету "Марш свободы", на котором украинцы в очередной раз потребуют от правительства ратифицировать Национальную стратегию в отношении наркотиков. Традиционный марш сторонников декриминализации легких наркотиков начнется в Киеве на Михайловской площади в 13.00 спектаклем уличного театра.

Валютные ограничения

Нацбанк продлил до 19 ноября действие нормы, которая обязывает украинские компании продавать 50 % своей валютной выручки. Постановление правления НБУ № 475 от 16 ноября 2012 года, фиксирующее обязательную продажу компаниями половины своей валютной выручки, первоначально вводилось на шесть месяцев, и его действие должно было завершиться 19 мая.

Билл Гейтс опять самый богатый

Создатель компании Microsoft вернул себе звание самого богатого человека на планете, обогнав мексиканца Карлоса Слима. По данным Bloomberg, состояние 57-летнего основателя компьютерного гиганта вчера достигло 72 миллиардов 700 миллионов долларов, что почти на 10 миллиардов больше, чем в прошлом году.

Новое слово в реанимации

В мире приобретают популярность устройства, способные искусственно поддерживать пульс человека после остановки сердца. На этой неделе в американском госпитале Альфреда с помощью такого аппарата, осуществляющего непрямой массаж сердца, смогли вернуть к жизни мужчину, который находился в состоянии клинической смерти более 40 минут.

Страна ограниченного феминизма

Список кандидатов в президенты Ирана на предстоящих выборах был сокращен − Совет стражей конституции Ирана отклонил кандидатуры всех 30 женщин, пожелавших побороться за президентский пост на предстоящих выборах. Конституция страны не дает четкого ответа на данную ситуацию.

Чистка зубов вместо завтрака и ужина

Компания Colgate собирается начать выпуск новых зубные щеток, созданных на основе внедрения технологии разных наполнителей. Технологию, которую намерена запатентовать Colgate, позволяет интегрировать в стандартную зубную щетку контейнер с различными добавками, включая лекарственные средства. Например, вкусовые добавки с мятой и яблоком помогут снять нервное напряжение, с кофеином – сонливость, с аспирином – избавить от головной боли.

Экстремальная башня в Варшаве

Польская архитектурная студия MokoArchitects представила проект башни для любителей экстремальных развлечений. В новом строении можно будет совершать глубоководные погружения до 25 метров и прыгать с высоты на воздушную подушку. Это уникальное здание планируют построить под Варшавой в индустриальном районе Жерань, используя брошенные там цементные бункеры и грузовые контейнеры.

Цифровой монстр на службе искусственного разума

Корпорация Google запустила в работу новый проект, направленный на качественное улучшение работы своего поисковика. Для того чтобы выйти на новый уровень, компания решила создать искусственный разум, пригласив к сотрудничеству ученых со всего мира и даже заключив договор о совместной работе с NASA. А для обеспечения материально-технической поддержки Google приобрел у канадской компании D-Wave Systems квантовый компьютер D-Wave Two.

Нереальный Porsche

В Штутгарте рассекретили технические параметры и спецификации нового суперкара Porsche 918Spyder, который должен прийти на смену многолетнему флагману автопроизводителя, легендарному "911-му". Новинка оснащена гибридным силовым приводом, состоящим из атмосферного V8 и двух электоромоторов.

Астропрогноз на 18 мая, субботу

Вторая фаза Луны. 9-й лунный день. Луна во Льве

Закачивайте версию для iPad мультимедийного издания "Добрый вечер", или же читайте онлайн – и пусть Ваш вечер будет добрым!