УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Освобожденные офицеры дали первые комментарии после крымского плена

12,7 т.
Освобожденные офицеры дали первые комментарии после крымского плена

Микроавтобус с освобожденными украинскими офицерами в сопровождении внедорожника с десантниками конвоя пересек административную границу Крыма и Херсонской области поздно вечером 26 марта.

После короткого общения с пограничниками и проверки документов первым на землю континентальной Украины шагнул командир 204-й бригады тактической авиации полковник Юлий Мамчур, пишет ТСН.

Он сообщил, что кормили его в заключении неплохо, держали в одиночной камере, а на допросах задавали провокационные вопросы. При этом Мамчур отметил, что точно такие же ответы на них оккупанты и получали.

"В моем случае применение оружия против батальона спецназа - поверьте, что нас бы там в мясо превратили", - прокомментировал офицер захват военной части в Бельбеке россиянами.

"Такое решение принять очень трудно, когда ты чувствуешь, что у тебя сил и средств не хватает. Если бы стоял батальон морпехов с этой стороны и их батальон - тогда был бы паритет. А так - извините. 10 против 350 спецназовцев", - пояснил Мамчур.

Читайте:Три освобожденных офицера уже прибыли в Киев – замглавы АП

Освобожденный заместитель командира 1-го отдельного феодосийского батальона морской пехоты майор Ростислав Ломтев отказался комментировать, почему пехотинцы не открыли огонь в ответ на агрессивное нападение русских. "Не могу ответить сейчас на этот вопрос", - сказал он.

Неофициально среди журналистов циркулирует информация о том, что якобы 13 марта пехотинцы получили приказ сдать все оружие на склады. Официальных подтверждений или опровержений ее нет.

В то же время Ломтев прокомментировал сведения о том, что около 2/3 состава батальона решили остаться в Крыму и не выходить на материковую часть Украины.

"Многие факторы повлияли на это решение. Прежде всего, личный состав был местный - крымчане. Расположение жилья, семьи и неуверенность в будущем на территории Украины", - перечислил факторы майор, добавив, что до личного состава так и не была доведена определенность относительно приема и размещения для дальнейшего прохождения службы в Украине.

Читайте: Освобожденные украинские военные уже выехали из Крыма

Заместитель командующего Военно-морских сил Украины генерал-майор Игорь Воронченко выглядел очень плохо и общаться с журналистами отказался. Его несколько суток фактически пытали, не давая спать и осуществляя психологическое давление, чтобы вынудить к каким-то признаниям.

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Владимир Путин вечером 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

В пятницу, 21 марта, Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Крым не признал легитимность новой власти.

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".