УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Украины предложил России стать конфедерацией

10,1 т.
МИД Украины предложил России стать конфедерацией

В Министерстве иностранных дел Украины предлагают РФ план конфедерализации российского государства с введением нескольких государственных языков для обеспечения представительства нацменьшинств в деятельности органов государственной власти.

Об этом директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис заявил на брифинге, сообщает пресс-служба ведомства.

Таким образом Перебейнис прокомментировал предложение от российской стороны о федерализации Украины. Он указал на недопустимость диктовки Украине, какую форму государственного устройства, какие формы политической и экономической или социально-культурной жизни ей внедрить.

"В связи с этим Министерство иностранных дел Украины подтверждает свою позицию, которая уже неоднократно разными способами доводилась до российской стороны, о том, что подобные заявления российских официальных лиц является грубым и явным вмешательством во внутренние дела Украины, противоречит фундаментальным нормам международного права и общепризнанным принципам общежития государств", - говорится в сообщении.

Читайте: Харьковский облсовет не будет обсуждать статус русского языка и федерализацию Украины

"Российской власти следовало бы сосредоточиться на наполнении собственного федерального устройства, реальным содержанием, возращении к демократическим выборам на региональном и местном уровне, обеспечение защиты прав национальных меньшинств, которые страдают из-за отсутствия возможности полноправного участия в деятельности органов государственной власти и принятии решений по развитию их территорий", - подчеркнул Перебейнис.

"В случае отсутствия прогресса в этом направлении Украина могла бы предоставить Российской Федерации свои предложения по усовершенствованию и оптимизации ее государственного устройства и политической системы. Например, в виде плана конфедерализации российского государства, внедрения 5-10-ти государственных языков, а также национальных квот в основных органах государственной власти, которые бы четко отображали интересы всех национальных языковых групп российского общества", - заявил Перебийнис.

Читайте: Карасев: федерализация – пустая и опасная затея

В МИД Украины уверены, что такой шаг позволил бы РФ приблизиться к цивилизованным образцам демократии, прав человека и уважения к нацменьшинствам.

Как сообщал "Обозреватель", после аннексии Крыма, руководство РФ и российские политики стали активно настаивать на федеративном устройстве Украины. По мнению экспертов, такая позиция связана с тем, что у РФ есть планы присоединить к себе юго-восток Украины по сценарию Крыма, в случае, если будет объявлена смена государственного строя Украины и создана юго-восточная автономия. Министр иностранных дел Украины Андрей Дещица заявил о неприемлемости предложений РФ по федерализации Украины, озвученных ранее российским внешнеполитическим ведомством.