УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине военкомы призывников ловят на рынках, маршрутках и постах ГАИ

29,5 т.
В Украине военкомы призывников ловят на рынках, маршрутках и постах ГАИ

В Украине военные комиссары, чтобы собрать больше призывников начали вылавливать молодых людей на рынках, супермаркетах, постах ГАИ. По стране идет 5 волна мобилизации, но только каждый 12 добровольно идет служить.

Так, например, во время четвертой волны мобилизации добровольцем был каждый восьмой, передает ТСН.

В Харькове, парню Георгию вручили повестку на посту ГАИ. Ради мобилизации комиссары идут на рынки и в супермаркеты. В Запорожье автобус с заводчанами, которых везли со смены, остановили прямо на мосту и начали выписывать повестки.

Читайте: Порошенко дал добро на частичную демобилизацию

Парень, по имени Михаил рассказал, что за ним визитеры в милицейской и военной форме пришли в хостел в семь утра. Убеждает: документов - по требованию не предъявили. Зато у всех мужчин паспорта забрали и отвезли на медкомиссию. Военные комиссары, говорит парень, были не слишком приветливы. Говорили: "тебе 25 лет. "П*ська" в майонезную банку не влезает, а ты мне мозги компостируешь". Называли "куском дерьма".

От прохождения комиссии ребята отказались. Правоохранители, которые сопровождали военных, посоветовали за документами ехать в военкомат. Только одному из пяти мужчин вручили повестку.

Представитель Генштаба ВСУ Владислав Селезнев рассказал, что "нет четко определенной процедуры вручения повесток". Нет ни одного закона, в котором бы четко было прописано, какой должна быть повестка и как именно ее должны вручать, соглашаются юристы. И если в отношении тех, кто уклоняется от армии возбуждены уже сотни уголовных производств, то среди комиссаров за поголовную "рекрутчину" ни один не привлечен даже к показательной ответственности.

Читайте: Мобилизованный расстрелял трех сослуживцев в Славкурорте

Юристы отметили, что милиция, что комиссары - действуют незаконно. Зайти в помещение, могут только правоохранители, имея на это разрешение, или ориентировку. В МВД на комментарии скупы. Отмечают, что работники милиции выполняют функции поддержания общественного порядка. Сейчас, говорят военные, у них план на пятую волну мобилизации . Поэтому, милиционеры активно ищут тех, кто уклоняется от службы в армии.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в Украине уклонистов от армии будут "отлавливать" на блокпостах.