УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Верховная Рада приняла заявление о ситуации в Крыму

19,6 т.
Верховная Рада приняла заявление о ситуации в Крыму

Верховная Рада Украины приняла заявление относительно ситуации в Крыму. За постановление проголосовали 318 народных депутатов.

Текст обращения опубликован на сайте парламента:

"Опираясь на цели и принципы, провозглашенные в статьях 1, 2 и 5 Устава Организации Объединенных Наций, Верховная Рада Украины заявляет:

1. Украина - суверенное, независимое государство, с целостной территорией, а любое военное вмешательство во внутренние дела государства недопустимо.

2. Автономная Республика Крым является неотъемлемой составной частью Украины на территорию которой распространяется действие Конституция Украины и законов Украины.

3. Недопустимость территориальных претензий к Украине закреплена и гарантирована Будапештским Меморандумом 1994 года, Договором о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной 1997 года.

4. О требовании неукоснительного выполнения базовых соглашений о пребывании Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, а именно немедленного отвода войск в места их дислокации. Любое передвижение военнослужащих, техники и вооружений должно осуществляться исключительно по согласованию с компетентными органами Украины в соответствии с вышеуказанными соглашений и законодательства Украины.

5. Об обращении к Президенту Российской Федерации В.В.Путина не допустить введения Вооруженных сил Российской Федерации на территорию Украины.

6. Украина гарантирует защиту основных прав и свобод всех граждан, проживающих на территории Украины, в том числе права на свободное использование языка, свободу вероисповедания и мировоззрения.

7. Проведение местных референдумов возможно только в соответствии с Конституцией Украины и специальным Законом.

8. Любой конфликт должен решаться исключительно мирным путем без применения силы, при участии международного посредничества ОБСЕ, ООН, Совета Европы, Европейского Союза, СНГ, стран Будапештского меморандума.

9. Украина придерживается всех ранее подписанных соглашений и договоренностей и обеспечит проведение честных и прозрачных президентских выборов с участием международных наблюдателей.

10. Принятие этого Постановления является проявлением воли и единства всего Украинского народа - граждан всех национальностей".

ЧИТАЙТЕ: Верховная Рада приняла заявление о ситуации в Крыму

Как сообщал "Обозреватель", ранее председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Кроме того, Президент России Владимир Путин обратился к Совету Федерации с просьбой разрешить использовать вооруженные силы РФ на территории Украины (в частности, в Крыму).

ЧИТАЙТЕ: ВМС Украины отказались покидать свои позиции в Феодосии

Позже комитет Совета Федерации по обороне и безопасности, а также комитет по международным делам рекомендовали СФ разрешить использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины до нормализации обстановки.ашенные в статьях 1, 2 и 5 Устава Организации Объединенных Наций,