УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Защита Луценко подготовила новую жалобу в Евросуд

1,3 т.
Защита Луценко подготовила новую жалобу в Евросуд

Защита экс-министра Юрия Луценко вскоре подаст в Европейский суд по правам человека второе заявление о нарушении его прав. Об этом заявила жена экс-министра, народный депутат Ирина Луценко в эфире "5 канала".

"Заявление в Европейский суд по существу в целом готово. То есть, это будет второе заявление. На него мы возлагаем основные надежды. Это - заявление о несправедливом суде", - отметила она.

Ирина Луценко выразила полную уверенность в том, что экс-министр выиграет в Европейском суде.

"Я думаю, что есть 99% надежд, что после нашего выигрыша по существу в Европейском суде, еще до истечения срока, который остался Луценко - 2 года, мы сможем (а все зависит от сроков рассмотрения в Европейском суде), надеяться на то, что Луценко выйдет раньше на волю", - уточнила нардеп.

Она напомнила, что государство проиграла в Европейском суде по первому делу о незаконном аресте Луценко. По ее словам, "власть очень настойчиво требует от нас, от Луценко все-таки предоставить реквизиты, куда они могут перечислить те средства" (компенсацию – ред.).

"То есть, это те минимальные усилия, на которые готова пойти власть, чтобы показать себя перед комитетом Европы, который осуществляет контроль над выполнением решений Европейского суда, что они готовы выполнять решения Европейского суда ... Ибо это никаких рисков для них не несет, поскольку мы оспаривали именно арест и незаконное содержание Луценко до того, как его статус был изменен на осужденного", - отметила Ирина Луценко.