УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запад боится Россию и не желает конфронтации с монстром - эксперт

6,0 т.
Запад боится Россию и не желает конфронтации с монстром - эксперт

Многие страны мира боятся стать противником России, поэтому сильного и жесткого ответа на российскую агрессию от мирового сообщества так и не последовало.

Об этом в интервью "Главкому" рассказал директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

Читайте: Гимн РФ довел Путина до слез в Монголии

"То, что сейчас боятся вводить военное положение, в том числе, и потому, что нам якобы сразу обрезается военная помощь, - это выдумки, в основном. Ни одним законом это не запрещено. Есть международные конвенции, международные договоры, которые говорят о воздержании от поставок вооружения, техники в зону нестабильности для того, чтобы ее не повысить. Все. В остальном эти ограничения связаны не с запретами, а с боязнью, возможно, стран, которые могут поставить вооружение, испортить свои отношения с Россией. То есть, если бы была объявлена война, любая страна, которая поставляет нам вооружение, становилась бы нашим союзником и противником России. Этого многие боятся. Понятно, что количество стран, которые изъявили бы готовность оказать нам такую помощь в таких условиях, резко бы уменьшилось", - подчеркнул эксперт.

По словам Сунгуровского, в этом вопросе есть несколько аспектов: чисто экономический – когда эти страны просто боятся потерять рынки России, но есть и политический момент.

Читайте: После Украины Путин займется "защитой" русских в Казахстане

"Например, Германия согласилась поставлять оружие курдам, неправительственным силам. А теперь она согласится поставлять в Украину оружие правительственным силам? Тогда у России тоже возникнет вопрос: а почему мы, например, не можем поставлять Башару Асаду оружие? Такие нестыковки на уровне международного права дают повод для того, чтобы ничего не делать", - подчеркнул эксперт.

Также эсперт отметил, что в западных странах очень ощутима "боязнь России, нежелание начала конфронтации с монстром".

Читайте: В Кремле признали, что план Путина "не догма"

"Вся международная система безопасности, в том числе и НАТО, оказалась не готова ответить на это явное нарушение всех международных правовых норм. Россия себе присвоила право не только выполнять международные законы и права, но и трактовать их, как ей угодно, и навязывать свою трактовку всему остальному миру", - подчеркнул эксперт.

Читайте: Путин назвал семь условий для прекращения огня на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", до сих пор Меркель фактически была адвокатом Путина и блокировала решение НАТО против России. После того, как Путин пригрозил Баррозу "дойти до Киева", ей придется его наказать вместе с другими членами организации.

Ране именно Меркель отвергала жесткие санкции против Кремля, которые ЕС ввел в ответ на его агрессию против Украины. Кроме того, Польша и страны Балтии хотят увеличить присутствие войск НАТО на своей территории. Однако до сих пор Берлин выступал против этого, не желая вызвать гнев у Путина.