УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Свобода" выгнала женскую сотню самообороны Майдана из здания КГГА

11,2 т.
'Свобода' выгнала женскую сотню самообороны Майдана из здания КГГА

Участница Женской сотни самообороны Евромайдана Ирма Крат сообщила на своей странице в Facebook, что охрана Евромайдана от ВО "Свобода" ночью грубо выгнала активисток из здания КГГА.

"Только что (запись была сделана в 1:00 13 февраля. - Ред.) вооруженная охрана свободовцев угрожая "ласково" вынести женскую сотню из КГГА, сначала пообещала всех их убить за пределами Майдана, сказав "Ирма Крат, я знаю, у кого ты снимает квартиру. За пределами Майдана будет другой разговор", - написала активистка.

"Некий подполковник сказал в открытую "пи*****ки, идите н***й отсюда". Затем, спустился целый батальон, который по команде коменданта от "Свободы" Руслана Андрийко, грубо выбросил женскую сотню на улицу", - добавила она.

Крат объясняет, что основным требованием к женской сотне было вступить в партию "Свобода" и дать обещание, что до 17 февраля они покинут здание КГГА.

"Получив ответ: "Мы будем здесь до тех пор, пока не освободят Тимошенко", свободовцы сказали, что они против Тимошенко и подчиняются решению "Майдана", - отметила активистка.

Читайте:"Женская сотня" на Евромайдане охраняет баррикады и очаровывает силовиков

"Коменданту здания КГГА Руслану Андрийко совершенно было плевать на то, что женская сотня проспала под зданием КГГА. Они хорошенько себе, как обычно, грелись в тепле и радовались по поводу того, что поиздевались над женщинами. Так вот, Андрийко сказал, что это ему будет очередной пиар, если мы выложим видео в интернет. Ему совершенно безразлично, что о нем скажут люди", - подытожила Крат.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

В ночь на 30 ноября "Беркут" жестоко разогнал активистов с Майдана Незалежности в Киеве. На Майдан приехали машины с краном устанавливать новогоднюю елку. После этого произошли столкновения между активистами и правоохранителями.

В ночь на 11 декабря "Беркут" вновь попытался разогнать активистов Евромайдана, однако митингующим удалось устоять.

Читайте: В Киеве женщины выйдут на защиту Майдана

Столкновения между протестующими и силовиками начались на улице Грушевского возле стадиона им. Лобановского 19 января - после очередного Народного веча.

В ходе противостояния митингующие забрасывали милицию камнями, файерами, "коктейлями Молотова".

Милиция использовала против демонстрантов шумовые гранаты и резиновые пули.