УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ сообщили о скандале вокруг заявления украинского посла об обыске у Фирташа

49,9 т.
Дмитрий Фирташ

После того, как посол Украины в Австрии Александр Щерба опубликовал информацию о том, что известный украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ является подозреваемым по уголовному делу в Германии, в связи с чем в доме у него проводился обыск, возник громкий скандал.

Об этом пишет украинское издание Страна.

Издание обращает внимание, что Щерба свой пост в соцсети удалил, однако данное заявление могло иметь серьезные последствия, так как известно, что выдачу Фирташа от Австрии требуют американцы.

Читайте: Чист: немецкая прокуратура не нашла оснований для обвинения Фирташа

Журналисты отмечают, что позже немецкая прокуратура заявила об отсутствии обвинений против Фирташа.

В свою очередь адвокат украинского бизнесмена Дитер Баумдофер подчеркнул, что следственные действия в венском доме Фирташа имеют отношения к германскому делу, в котором он проходит в качестве свидетеля, а не обвиняемого. Адвокат также сообщил, что уже написал Щербе письмо, в котором попросил объяснить, на каком основании он сделал свои публичные комментарии.

Также Баумдофер отправил жалобу министру иностранных дел Украины Павлу Климкину на неэтичное поведение Щербы. В жалобе он просит принять меры, чтобы исправить вред и ущерб, нанесенный ошибочным комментарием и недипломатическим поведением посла.

Читайте: Адвокат Фирташа требует объяснений от посла Украины в Австрии

СМИ подчеркнули, что пока реакции украинского МИДа на это обращение не поступило, но история довольно живо обсуждается в дипломатических кругах.

"Думаю, что это только начало скандала вокруг Щербы и МИД будет вынужден отреагировать", - прокомментировал изданию один из украинских дипломатов.

Кроме прочего издание выдвинуло версии, почему украинский посол вспомнил о Фирташе.

"Второй обсуждаемый в дипломатических кругах момент – по какой причине посол Украины в Австрии вообще занялся историей с Фирташем, решив вдруг поработать поставщиком "эксклюзивных новостей" через свой Twitter для украинских СМИ", - отметили журналисты.

Читайте: Экстрадиция все вероятнее: американский юрист рассказал о судьбе Фирташа

"Вообще-то задача посла защищать интересы украинских граждан на вверенной территории, а не создавать им дополнительные проблемы", - сказал изданию один из бывших высокопоставленных сотрудников МИД.

"Почему Щерба так поступил ходит две версии. Первая, связанная с давними связями посла с Арсением Яценюком, советником которого он работал. А у "Народного фронта" и Яценюка с Фирташем отношения крайне напряженные. Поэтому посол мог просто подыграть экс-премьеру. Вторая версия более банальная. На фоне постоянных напоминаний о сотрудничестве с Арбузовым, Щерба мог попытаться за счет пиара на деле Фирташа "подлатать" свой имидж и перекрыть прежний "семейный" негатив. Вчера "Страна" не смогла получить комментария по ситуации у МИДа. Сам Александр Щерба также был недоступен для комментариев. Возможно, реакция внешнеполитического ведомства появится после майских праздников", - резюмировали в издании.