УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Силы, которые хотят играть в "Новороссии", получат по зубам - Порошенко

6,0 т.
Силы, которые хотят играть в 'Новороссии', получат по зубам - Порошенко

Любое проявление федерализации в Украине будет сурово наказываться. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время интервью украинским телеканалам в воскресенье, 13 сентября.

"75 процентов украинцев поддерживает децентрализацию. В том числе, одним из пунктов моей программы было проведение децентрализации. Децентрализация, это получение денег в местные бюджеты. Община должна сама определить, что нужно на местах. Школы, сады, больницы... Но если вы получили миллиард, то отчитывайтесь перед вашими избирателями, а не перед Киевом. И если вы не нравитесь, община вправе повлиять на ваше решение.

Мы обеспечим унитарность, убираем угрозу федерализации. Если придут силы, которые хотят играть по правилам "Новороссии", то они получат от президента по зубам", - заявил Порошенко.

Читайте: Порошенко: прекращение огня – еще не выполнение Минских договоренностей

Президент также заявил, что грядущее изменение конституции - это "реальная передача полномочий от президента к правительству на местах. Это ответственное решение ответственных политических сил".

"Если же будет война, будет военное состояние, соответственно никаких изменений в Конституцию не будет приниматься. Это незаконно", - подытожил президент.

Читайте: Порошенко назвал количество освобожденных из плена за время действия Минских договоренностей

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в Украине проходит масштабный процесс демобилизации.