УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После терактов в Брюсселе Европа сделала из беженцев стрелочников - немецкие СМИ

849
После терактов в Брюсселе Европа сделала из беженцев стрелочников - немецкие СМИ

Реакция была предсказуемой. Под впечатлением от страшных терактов в Брюсселе, по всей Европе подали голос политики, которые связали беженцев с террористической угрозой. Будь то премьер-министр Польши Беата Шидло, заявившая, что отныне Польша "и подавно" не примет ни одного беженца", или глава МИД Венгрии Петер Сийярто, публично констатировавший, что опасность терактов возросла из-за "неконтролируемой миграции". Западноевропейские политики правого толка тоже связывают брюссельские события с наплывом беженцев.

При этом никто не обратил внимания, что брюссельские преступники вообще не имеют никакого отношения к беженцам. Они родились в Бельгии и обладали бельгийским подданством, пишет в статье на DW обозреватель Верица Спасовска.

Читайте: Как Россия делает мигрантов оружием для дестабилизации Европы

Благовидный предлог

Связь между террористами в Бельгии и тысячами людей, стремящимися в Европу, не только благовидный предлог, чтобы избежать ответственности за европейское единство - как происходит в случае с Польшей, где правительство не готово принять хотя бы 400 беженцев (за весь 2016 год. - Ред.). Такие высказывания могут также способствовать набору "внутриполитического" веса у избирателей. Предполагается, что потребности населения в мерах безопасности будут удовлетворены лишь тогда, когда беженцев вообще не будут принимать.

Однако в первую очередь такое поведение способствует самой примитивной неприязни в отношении людей, находящихся в беде. Они покидают свои дома, потому что на родине боятся за свои жизни. Или в надежде, что в Европе они смогут предложить своим детям лучшие перспективы. Теперь многие беженцы опасаются того, что на них навесят ярлык террористов - и это понятно.

Шумиха вокруг мигрантов играет преступникам на руку. Ведь цель террористической организации "Исламское государство" (ИГ) - еще сильнее поляризовать мусульманский и немусульманский миры в Европе, чтобы подтолкнуть к радикальным действиям еще больше людей. Чем более отверженными чувствуют себя мусульмане в немусульманском обществе, тем вероятнее для них угроза радикализации. И таким образом "халифат" получит еще больше смертников, которые дестабилизируют западное общество. ИГ надеется через это расширить свою зону влияния.

Читайте: Кризис в Греции: 46 тысяч беженцев загнали в тупик

Ответственность европейских спецслужб

Тем, кто ставит беженцев под подозрение, следовало бы задуматься, что их поток оказывается для демагогов из ИГ крайне некстати. То, что так много людей бежит с территорий, подконтрольных ИГ, показывает, что сотни тысяч граждан отвергают террористический режим. Политическая харизма выглядит по-другому.

То, что боевики ИГ для внедрения террористов, которые позднее были задействованы в терактах в Париже, частично воспользовались хаосом при регистрации беженцев прошлой осенью, - совсем другое дело. За эту форму "фильтрации" для мониторинга и предотвращения нападений несут ответственность спецслужбы и органы безопасности.

Читайте: "Нет переселенцам": в Яготине протестовали против приема сирийских беженцев

Структурные дефекты

В этом, в серьезных провалах спецслужб, особенно бельгийских, и кроется настоящая проблема. Чем больше подробностей об этом становится известно, тем более "гибельной" оказывается картина, которую они формируют. Они не только не учли сведения о месте жительства террористов, но еще и проигнорировали сообщения коллег из Турции, согласно которым речь шла как минимум об одном опасном джихадисте, вернувшимся в Бельгию из Сирии.

Вдохновителя парижских терактов, уже арестованного, не могли поймать на протяжении нескольких месяцев, хотя он жил в центре Брюсселя. Почему особо опасные преступники, устроившие теракт в брюссельском аэропорту, были отпущены из тюрьмы?

Как же могло случиться, что из обычных преступников в бельгийской тюрьме получились джихадисты-фанатики, которых даже освободили до истечения срока, хотя по ним были неблагоприятные прогнозы?

Недавний теракт в Бельгии в результате должен привести к исправлению вопиющих структурных дефектов в антитеррористической борьбе. Увеличить личный состав, улучшить коммуникацию между федеральными ведомствами, усилить обмен опытом между важнейшими европейскими соседями - за все за это нужно взяться как можно быстрее. Тот, кто делает из беженцев стрелочников, отводит внимание от собственных проблем западного мира по борьбе с исламистским террором.