УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Компромат Онищенко: СМИ оценили возможность нового "кассетного скандала" в Украине

22,9 т.
Компромат Онищенко: СМИ оценили возможность нового 'кассетного скандала' в Украине

Беглый украинский бизнесмен и депутат Верховной рады Александр Онищенко заявил, что владеет аудиозаписями, которые свидетельствуют о причастности Петра Порошенко к политической коррупции. 29 ноября, по словам народного депутата, он передал спецслужбам США весь имеющийся компромат на президента Украины. Cреди прочего, речь идет о скупке голосов в парламенте за принятие тех или иных решений. Правда, кроме этого заявления, пока что никаких других доказательств Онищенко общественности не предоставил.

Журналист Сергей Руденко в статье для DW оценил данный скандал и последствия нового "кассетного скандала".

Читайте: ГПУ анонсировала новое уголовное дело против Онищенко, решившего "сыграть на опережение"

По стопам майора Мельниченко

Александр Онищенко - второй человек в истории независимой Украины, который заявил, что делал аудиозаписи в кабинете президента Украины. Первым был экс-майор Государственной охраны Николай Мельниченко, который в 2000 году обнародовал записи, сделанные в кабинете Леонида Кучмы. И хотя в результате первой истории никто так и не сел на скамью подсудимых, пленки Мельниченко стоили карьеры большинству фигурантов записей. В частности тем, кто был причастен к исчезновению журналиста Георгия Гонгадзе.

После "прививки" пленками Мельниченко все последующие "кассетные скандалы" в украинской политике не имели такого резонанса. Появлялись какие-то записи разговоров президента Ющенко, премьер-министра Тимошенко и других политиков, но ни одна история так и не стала предметом судебного рассмотрения. Почему? Да потому что на фоне того большого массива компромата, который был обнародовал майор Николай Мельниченко, все остальное просто меркло.

Александр Онищенко решил повторить путь Николая Мельниченко. Народный депутат утверждает, что на протяжении двух лет, в течение которых тесно сотрудничал с Петром Порошенко, он записывал разговоры с главой государства на диктофон, вмонтированный в наручные часы. Онищенко говорит, что владеет компроматом, который свидетельствует о политической коррупции Порошенко. Так это или нет на самом деле, знает сегодня только сам Онищенко. Ну, и его собеседник - президент Украины. Потому что ни аудиозаписи, ни их расшифровки разговоров пока не обнародованы.

Читайте: Беглый Онищенко похвастался американской визой: опубликовано фото

Чемодан с деньгами для депутатов

Украинская сторона заявляет: все то, что делает Александр Онищенко, - работа на Россию. СБУ уже обвинила его в государственной измене. По версии спецслужбы, уклоняясь от ответственности, народный депутат согласился на сотрудничество с российской властью для дестабилизации ситуации в Украине. Сам Онищенко, которого Генеральная прокуратура обвиняет в разворовывании на газовых схемах 3,5 млрд гривен, все отрицает. Он живет в Лондоне и заявляет о попытках украинской власти забрать у него не только свободу, но и бизнес.

Похоже, Александр Онищенко пытается сейчас все еще найти общий язык с командой Петра Порошенко, а точнее - шантажирует ее. После бегства из Украины он заявил о том, что в интересах Петра Порошенко пытался купить телеканал "112". Теперь говорит, что по просьбе главы государства скупал депутатские голоса за голосование в Раде при назначении генеральных прокуроров Виктора Шокина и Юрия Луценко, а также за снятие с должности главы СБУ Валентина Наливайченко. Онищенко утверждает, что на это тратились десятки-сотни тысяч долларов.

О баснословных суммах, которые во все времена тратились в Верховной Раде на подкуп депутатов, в политических кулуарах давно слагали легенды. Но едва ли не впервые народный депутат Украины, который, по его словам, сам занимался скупкой голосов, публично свидетельствует об этом. Более того - обвиняет в причастности к политической коррупции главу государства. Даже в "привитой" от этого стране это тянет, как минимум, на политический скандал.

Читайте: Во фракции Порошенко озвучили неожиданную просьбу к беглому Онищенко

Что скажет Порошенко?

Выдвинутые Онищенко обвинения в коррупции, тем более, если они подтверждены аудиозаписями, требуют четкой и понятной реакции президента Порошенко. Главе государства вряд ли удастся отмолчаться. Ведь это дело касается не только межличностных отношений Порошенко и Онищенко, но и тех государственных органов, которые призваны бороться с коррупцией в Украине - Национального антикоррупционного бюро и Национального агентства по противодействию коррупции. По заявлению беглого народного депутата они, вероятно, обязаны будут проверить эти факты.

Не исключено, что в сети рано или поздно появятся записи, сделанные Александром Онищенко. Но путь от их обнародования до доказательства аутентичности - слишком долгий. И зависит он не только от беглого народного депутата, но и от Соединенных Штатов Америки, которым, по словам Онищенко, он передал упомянутые записи.

Чем закончится нынешний "кассетный скандал" для Петра Порошенко, трудно спрогнозировать. Никто просто не представляет, каким объемом информации о нынешнем президенте обладает Александр Онищенко. Но очевидно, пожалуй, одно: от этого дела зависит судьба не только нынешнего президента Украины, но и развитие украинского общества в целом.