УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко обратился к украинцам по поводу местных выборов: видеофакт

9,9 т.
Порошенко обратился к украинцам по поводу местных выборов: видеофакт

Президент Украины Петр Порошенко обратился к украинцам по поводу выборов в органы местного самоуправления.

Видео выступления опубликовано на официальном сайте главы государства.

Порошенко поблагодарил всех украинцев, пришедших отдать свой голос на избирательные участки.

Читайте: ЦИК: второму туру выборов в Павлограде быть

"Хотя изменения в Конституцию в сфере децентрализации власти приняты только в первом чтении, мы через поправки в Бюджетном и Налоговом кодексе где-то на 40% расширили финансовые возможности местного самоуправления. Поэтому вы выбрали не просто заседателей, а своих уполномоченных представителей, которые получили реальные возможности решать местные проблемы", - в частности заявил Президент.

Избирательная кампания отличалась высоким уровнем конкуренции, большим количеством участников и очень активным ведением агитации, заявил Порошенко.

"Так, отдельные избирательные комиссии, как ни прискорбно, позволяли себе нарушить закон, или проявляли недостаточный профессионализм. В подобных исключительных случаях я как гарант Конституции, прав и свобод граждан должен влиять на ситуацию, будь то Мариуполь или Павлоград. Да, все еще остро стояла проблема подкупа избирателей отдельными кандидатами, но на этот раз на нее активно реагировали правоохранительные органы. В целом же нарушения имели преимущественно технический, организационно-процедурный характер. И, как заявляют мониторинговые общественные организации, кстати, которым я очень благодарен, зарубежные наблюдатели, которых мы на этот раз имели чрезвычайно большое количество, на ход голосования, результатов волеизъявления эти нарушения не повлияли. Представители авторитетных международных организаций, которых мы специально пригласили, чтобы получить независимую и объективную оценку качества местных выборов, охарактеризовали их как положительные. По мнению посланников от ОБСЕ, Совета Европы, Европарламента, европейских стран, выборы были свободными и честными; соответствующими международным стандартам и европейской политической культуре. Эти выборы еще на шаг приблизили нас к Европе и продемонстрировали необратимость изменений в стране, зрелость общества и соответствующее отношение власти к демократическим процедурам", - сказал глава государства.

Президент конститировал, что количество политических сил, которые будут представлены в местных советах, значительно больше, чем количество партий, имеющих свои фракции в парламенте. Пятипроцентный барьер преодолели более 20 участников.

"Но самое главное: реванша антиукраинских сил не произошло. И все это благодаря вашей мудрости, уважаемые украинцы! Политические силы, которые входят в правящую коалицию, получили достойный результат. Совокупная поддержка проевропейских, проукраинских сил значительно превышает поддержку той партии, которая ведет свою родословную от Партии регионов Януковича и является ее правопреемником. Ожидаю, что в течение очень короткого времени в советах всех уровней будут сформированы проукраинские большинства, которые способны принимать эффективные решения для решения проблем местных общин. Так же быстро должны утихнуть эмоции и в самой парламентской коалиции, для которой конкуренция ее членов на местных выборах стала испытанием на прочность. Призываю всех уже сегодня закопать топор войны, выкурить трубку мира - и наверстывать отставание в темпах реформ", - заявил Порошенко.

По словам президента, уже на следующей пленарной неделе Верховная Рада должна принять целый ряд законопроектов, необходимых для выполнения Украиной технических условий для получения безвизового режима с Евросоюзом:

"Сразу после объявления результатов выборов ожидаю от парламентских фракций предложения по кандидатурам в новый состав Центральной избирательной комиссии. Этот вопрос сегодня на повестке дня. Еще раз призываю все партии в политической конкуренции не пересекать красных линий, по которым внутренняя политическая борьба достигла бы такого напряжения, ослабила бы способность страны противостоять внешним угрозам".

"Уважаемые соотечественники! Очень важно, что голосование прошло на подконтрольной Украине части Донбасса. Впервые Донетчина и Луганщина выбирали себе местную власть на достаточно конкурентных выборах, которых никогда раньше в тех краях не случалось. Впервые там сломано монополию известной политической силы, которая формировалась не один десяток лет. Впервые в советах Донецкой и Луганской областей будут представлены проевропейские партии. Они тем более обязаны координировать усилия по контролю за действиями местной большинства. Дорогие соотечественники! Те, кто думает, что они до сих пор в 2004 году, ошибаются. Страна изменилась, изменился и Донбасс, и он больше не является чьей-то вотчиной. К сожалению, из-за безответственности одной хорошо известной политической силы выборы в Мариуполе 25 октября сорваны. Я ожидаю от Верховной Рады соответствующих изменений в закон, которые позволят быстрее проголосовать жителям Мариуполя. Дорогие соотечественники! Выборы проходят в условиях тяжелой социального кризиса. Военная агрессия Кремля против Украины и экономическая война, в ходе которой Россия почти полностью закрыла рынок для украинских товаров, нанесли мощный удар по экономике и уровню жизни украинцев. Я хотел бы выразить благодарность тем, кто объективно посмотрел на эту проблему, кто оценил наши усилия по установлению перемирия на фронте и макрофинансовой стабилизации в тылу. Моя политическая сила подтвердила статус общенациональной партии, которая объединяет всю страну. Не зря ее назвали "Солидарностью". На сегодня партия заняла первое место на выборах в Киеве и в 14-ти областных советах из 23 регионов, где выборы состоялись; еще в семи областях пришла к финишу второй. Также "Солидарность" будет представлена ??во всех районных советах Донбасса, подконтрольных Украине.Такой результат не повод бить в литавры. Это накладывает усиленную ответственность и на партию, и на меня лично. Из общего результата выборов власть в целом и я в том числе делаем адекватные самокритичны выводы. Мы видим, что люди требуют серьезной работы над ошибками и ускорения реформ. В соответствии с этой установкой будем действовать дальше. Слава Украине!", - сказано в обращении Президента.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине местные выборы состоялись 25 октября.