УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Да в гробу мы видали эти соглашения!" Киселев назвал цену выхода Украины из "Минска"

Евгений Киселев

Выход Украины из минского формата чреват "нехорошими последствиями"; на любых переговорах, касающихся украинской тематики, Украине следует напоминать о том, что этот формат, "мягко говоря, несовершенен".

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский журналист и телеведущий Евгений Киселев.

"Мне кажется, что при всем несовершенстве минского формата, при том, что он, безусловно, продемонстрировал себя малопродуктивным, пытаться Украине по собственной инициативе выходить из него – это штука чревата нехорошими последствиями", - сказал он, комментируя предложение экс-советника президента России Андрея Илларионова.

Читайте: Переговоры по Донбассу: стало известно, что требовала Россия в Минске

"В Вашингтоне Климкин встречается с Тиллерсоном, встречается с Трампом, и тот, и другой говорят о необходимости выполнения Минских соглашений. В этой ситуации заявлять: "Да в гробу мы видали Минские соглашения!" - это, условно говоря, подставляться и давать американской дипломатии на самом высоком уровне возможность говорить о том, что Украина занимает обструкционистскую позицию", - убежден Киселев.

По его мнению, "единственное, что Украина может делать – на любых переговорах со своими международными партнерами, когда речь заходит о Минских соглашениях, ставить вопрос о том, что они не выполняются, а минский формат переговоров по украинской проблематике является, мягко говоря, несовершенным".

В этом контексте журналист добавил: "Если называть вещи своими именами, я согласен с теми, кто говорит, что минский формат не работает. Нужно искать новые подходы и новые формы переговоров по урегулированию ситуации вокруг Украины".

Читайте: Переговоры в Минске: Украина потребовала назвать дату освобождения заложников

Как писал "Обозреватель", ранее Евгений Киселев признал: украинская дипломатия "частенько грешит" тем, что не всегда выступает в качестве субъекта международного права, в частности, часто никак не реагирует на факты обсуждения темы Украины без участия украинских представителей.