УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без Украины Россия потеряет свой ядерный потенциал - СМИ

10,8 т.
Без Украины Россия потеряет свой ядерный потенциал - СМИ

Российские ракеты с ядерным зарядом изготовлены в Украине в период 70-80-х годов и требуют постоянного технического обслуживания. Об этом говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

Если украинские специалисты прекратят обслуживать российские ракеты, Россия потеряет весь ядерный арсенал. В лучшем случае ракеты не полетят, сказано в видеосюжете.

Межконтинентальная баллистическая ракета наземного базирования "Воевода" - единственная способна преодолеть противоракетную оборону США. 83% российских боеголовок переносят именно эти ракеты-носители. "Воевода" изготовлена в Украине.

Читайте: Кернес: намерен в ближайшие недели вернуться в Харьков

Носитель, система боевых блоков индивидуального наведения, а их 10 в каждой ракете, а также система управления - украинские. Разработчиком ядерного щита России является Днепропетровское КБ "Південне". А изготовлены "Воеводы" на Днепропетровском "Південмаше".

Супернадежную систему наведения, которая способна работать даже в условиях ядерных взрывов и стоит на вооружении России, создал харьковский "Хартрон", сообщает издание.

Еще одну ракету, которую на Западе называют "Сатана", тоже разработали в Украине. Ее запускают сложным минометным стартом.

Читайте: Кадыров "с удовольствием" выполнит приказ Путина о вводе войск в Украину

За "Воеводами" до недавнего времени наблюдали специалисты КБ "Південне" и завода "Південмаш". Только благодаря этому ракеты, чей срок годности истек десятилетия назад, до сих пор в рабочем состоянии.

Напомним, ранее сообщалось, что NASA сняло на видео уникальное извержение на Солнце.