УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сдержать агрессию России: СМИ напомнили о доктрине, которая может ускорить победу над Путиным

23,8 т.
Владимир Путин

Доктрине сдерживания, которую разработал американский дипломат Джорджа Ф. Кеннан, и которая помогла получить победу над советским коммунизмом во время "холодной войны", в этом году исполняется 70 лет. В современном мире она также актуальна как метод сдерживания агрессии России.

Об этом в издании The Daily Beast пишет Джеймс Уоррен, передает ТСН.

Он рассказывает о наиболее веской причине пересмотреть данную доктрину.

Читайте: "Россия не смогла стать миролюбивой нацией ": Порошенко рассказал, что не дает спать Путину

"Наиболее веская причина пересмотра доктрины сдерживания, с ее ошеломляющим пониманием российской психики, заключается в том, что она освещает как источники, так и цели все более угрожающей внешней политики Владимира Путина. Политика царя Владимира в отношении США и всего мира, в общем, носит жуткое сходство с политикой Сталина и его преемников. Кеннан помогает нам понять, почему так происходит, и что более важно, что с этим делать", - отмечает автор.

Он подчеркивает, что "доктрина Путина" имеет зловещие последствия для США, Запада и даже россиян и рассказывает о ее главных принципах.

Уоррен пишет, что ситуация на востоке Украины, а также аннексия Крыма показывает, что российский президент начал амбициозную экспансионистскую программу. Путин пытается восстановить влияние России и активно ведет информационную войну.

Читайте: История повторяется: Путин "показушно" не поздравил Порошенко с Днем Победы. Фотофакт

"Самая эффективная форма контрсилы, по крайней мере, по мнению Кеннана, это вовсе не военное противостояние, именно его следовало избегать любой ценой и, вероятно, можно было избежать благодаря превосходящей военной и экономической мощи, а также политическому динамизму Америки и ее союзников. Скорее, самая эффективная форма – это политическая, экономическая и моральная сила. Основной целью американской политики должно быть укрепление западных ценностей и институтов там, где жизненно важным интересам США непосредственно угрожает советская власть или коммунистическая диверсия", - написал Уоррен.

"В 1991 году Советский Союз действительно рухнул, большей частью под собственной тяжестью, как и предсказывал Кеннан. Может ли режим царя Владимира в Москве постичь та же участь? Некоторые профессиональные наблюдатели за Россией уже предсказывали это. Вероятный путь к ускорению свержения Путина, возможно, заключается в возрождении стратегической доктрины, впервые обнародованной опытным дипломатом из Милуоки 70 лет назад", - добавил он.

Читайте: Сцепив зубы: Путин рассыпался в пожеланиях Макрону

Как сообщал "Обозреватель", журналист Евгений Киселев рассказал, в чем сила и слабость Путина.