УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведев намекнул, что Кремль не признает выборы в Украине

5,0 т.
Медведев намекнул, что Кремль не признает выборы в Украине

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что ситуация в Украине не позволяет провести выборы Президента должным образом, и поэтому их легитимность вряд ли будет признана Россией. Он указал, что "эти выборы являются результатом антиконституционной смены власти".

"С другой стороны, выборы являются некой развязкой той ситуации, которая в настоящий момент сложилась",- предположил премьер РФ. "Но в чем другая проблема, помимо низкой легитимности этих выборов? Проблема заключается в том, что часть регионов просто не хочет в них участвовать", - цитирует ИТАР-ТАСС Медведева.

"И тогда ценность, легитимность этих выборов действительно будет поставлена под сомнение", - считает он.

Глава правительства РФ с сомнением высказался о возможности признания законности результатов таких выборов. "Признание итогов - это одно, уважение к волеизъявлению - это другое", - сказал он.

Читайте: Луганские террористы "запретили" выборы Президента

"Безусловно, можно с уважением относиться к этой позиции (в пользу того или иного кандидата). Является ли это актом признания? Нет, не является", - заявил Медведев.

Читайте: СМИ: террористы на Донбассе угрожают за открытие избирательных участков

"А вот актом признания является уже такое решение со стороны властей иностранного государства, которое говорит, что мы исходим из того, что эти результаты недвусмысленно свидетельствуют о волеизъявлении подавляющего большинства граждан того или иного государства", - пояснил глава правительства РФ.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.