УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России вынесено предупреждение СМИ за интервью с одним из лидеров "Правого сектора"

7,7 т.
В России вынесено предупреждение СМИ за интервью с одним из лидеров 'Правого сектора'

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) вынесла предупреждение "Ленте.ру" за публикацию интервью с одним из лидеров украинского националистического движения "Правый сектор" Андреем Тарасенко.

Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию "Ленты.ру".

Сам текст предупреждения в редакция пока не получила.

Роскомнадзор отметил, что в интервью с Тарасенко, а также в материале "Дмитро Ярош: Рано или поздно, но мы обречены воевать с Московской империей", на который дается ссылка в тексте, "содержатся высказывания, направленные на возбуждение национальной розни".

Читайте: "Правый сектор": если Путин не успокоится, мы в Москве сделаем революцию

В ведомстве заявили, что "публикация националистических призывов лидеров неформальной экстремисткой группировки, один из которых объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск", нарушает ряд российских законов, в частности, закон об информации, закон о СМИ и закон о противодействии экстремизму.

Интервью с главой киевского отделения "Правого сектора" Андреем Тарасенко под заголовком "Мы — не вооруженные силы" было опубликовано 10 марта. Интервью взял специальный корреспондент "Ленты.ру" Илья Азар.

Читайте: "Правый сектор": национализм и нацизм – это две большие разницы

Как сообщал "Обозреватель", утром 12 марта Басманный суд Москвы выдал санкцию на заочный арест лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша. Россия также объявила лидера украинских националистов в международный розыск.

Напомним, следственный комитет РФ возбудил дело против Яроша за публичные призывы к террористической деятельности с использованием СМИ. Поводом стала публикация в аккаунте "Правого сектора" "ВКонтакте", в которой Ярош обратился к лидеру чеченских боевиков Доку Умарову с призывом поддержать Украину. В "Правом секторе" заявили, что запись была оставлена неизвестными хакерами, которые взломали страницу.