УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Или отстранение от должности, или статья: Луценко рассказал о перспективах Садового

104,0 т.
Андрей Садовой

Мэру Львова Андрею Садовому может грозить отстранение от должности или уголовная ответственность.

Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко, передает ZIK.

Луценко предполагает, что Садовому будет вручено подозрение относительно халатности со смертельным исходом. Две недели назад в Харькове была завершена экспертиза, которая установила, что никакого поджога на свалке "Збиранка" в Грибовичах Львовской области не было, отметил глава ГПУ. 

"Все разговоры о том, что какие-то специальные диверсанты из конкурирующих политических партий подожгли свалку, экспертиза не подтвердила. Это было самовозгорание из-за несоблюдения технологий", - сказал Луценко.

Читайте: "Облегчу жизнь папарацци": застуканный в Италии Садовой оправдался за отдых. Фоторепортаж

Следовательно поднимается вопрос о халатности служебных должностных лиц Львовского городского совета, которые привели к такому положению, говорит генпрокурор. Все отягощается тем, что в результате трагедии погибло трое человек.

"Именно сейчас досудебное следствие областной прокуратуры устанавливает этого "Кто?". Я не могу исключать, что им может быть и мэр, и его заместители и другие должностные лица", – рассказал Луценко.

Также Луценко отверг заявления Садового о политическом преследовании со стороны властей.

"Мне кажется, что проблема с мусором возникает не от того, что мэр в оппозиции или коалиции. Мусор надо утилизировать, этим надо заниматься. Андрей Иванович не первый срок на посту и даже не второй", - добавил генеральный прокурор.

Как сообщал "Обозреватель", мэр Львова, лидер партии "Самопоміч" Садовый заявил о том, что прокуратура готовит уведомление о подозрении в совершении им уголовного преступления.