УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Многообещающе: стало известно о грядущем визите Эрдогана в Украину

25,0 т.
Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетит Украину в мае-июне 2017 года.

Об этом в интервью "Укринформу" рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Украине Йонет Джан Тезель.

Он отметил, что не исключено, что к этому времени будет завершена работа над Соглашением о зоне свободной торговли.

Читайте: Турция и Украина: и не друг, и не враг?

"Президент Турции намерен посетить Украину через месяц или два. Это довольно трудно, но, возможно, переговоры (по Соглашению о зоне свободной торговли. – Ред.) будут завершены до того времени. Обе страны нуждаются настоящего Соглашения и обе страны от этого выиграют", – сказал дипломат.

По его словам, визит президента Турции – это часть механизма сотрудничества, предусмотренного деятельностью Стратегического совета высокого уровня.

"Ежегодно президенты посещают страны друг друга. В прошлом году Петр Порошенко был в Турции. Два года назад Реджеп Тайип Эрдоган был здесь. И теперь президент Турции снова приедет с несколькими министрами для обсуждения многочисленных вопросов", – сказал Тезель.

Читайте: "Переходят все границы": в Нидерландах ответили на скандальное заявление Эрдогана

По подготовке документа глава диппредставительства подчеркнул, что соглашение будет способствовать привлечению турецких инвестиций в Украину и предусматривает расширение в тем сферам, по которым не включена полная либерализация.

Как известно, в марте Украина и Турция договорились активизировать работу для подписания в 2017 году трех приоритетных документов о свободной торговле, обновленного соглашения о взаимной защите инвестиций и соглашения об избежании двойного налогообложения.

Как сообщал "Обозреватель", Турция сделала категоричное заявление по аннексии Крыма.