УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Колесников назвал причину эскалации конфликта в Авдеевке

55,8 т.
Борис Колесников

В условиях острого военного кризиса представители гражданского общества, бизнеса оказались на высоте ответственности и проявили реальную заботу о согражданах.

Об этом заявил премьер-министр Оппозиционного правительства Борис Колесников.

"В условиях острого военного кризиса не власть, а именно представители гражданского общества, бизнеса оказались на высоте ответственности и проявили реальную заботу о согражданах. Так, генеральный директор Авдеевского коксохимического комбината Муса Магомедов, несмотря на необходимость остановки предприятия и консервирования производственного оборудования, спас граждан Авдеевки и обеспечил подачу тепла в дома за счет резервов предприятия. Это – урок для власти, которая в подобных условиях демонстрирует отсутствие мобильности и реального понимания ситуации", – сказал Колесников.

Читайте: Прекратить кровопролитие: США и Британия отреагировали на бои под Авдеевкой

Он отметил, что события вокруг Авдеевки, показывают, к чему может привести игнорирование Минских договоренностей, "и насколько шаткой является ситуация в зоне конфликта".

"К сожалению, приходится констатировать: ни украинская власть, ни руководство самопровозглашенных республик не нашли в себе силы пойти на поэтапное воплощение условий предварительных (Минских. – Ред.) договоренностей", - сказал политик.

Он убежден, что в ситуацию вокруг Авдеевки должны вмешаться международные организации, а также участники "нормандского" формата и повлиять на противоборствующие стороны с целью установления режима тишины, отвода войск на заранее оговоренные позиции и воплощения всех условий для мирного урегулирования ситуации.

Читайте: "Разведка боем": в России объяснили, почему Кремль бросил силы на Авдеевку

"Считаем, что альтернативы Минским договоренностям нет, и на сегодняшний день это - единственно действенная формула достижения мира. Для более эффективной работы Минского формата необходимо, чтобы стороны конфликта на переговорах были представлены лицами, непосредственно принимающими решения, поскольку практика обсуждения вопроса войны и мира на уровне полулегитимных "контактных групп" продемонстрировала свою неэффективность. Необходимо исходить из того, что гибнут граждане Украины – как со стороны ВСУ, так и со стороны самопровозглашенных республик", - резюмировал Колесников.

Как сообщал "Обозреватель", 29 января силы АТО, успешно отразив нападение террористов в районе Авдеевской промзоны, перешли в наступление и захватили стратегически важную позицию. В ходе боев погибли четыре украинских воина.

30 января бои под Авдеевкой продолжились, ВСУ вновь понесли потери. В результате обстрелов со стороны террористов был обесточен Авдеевский коксохимический завод, а сам город остался без отопления.

Из-за ситуации на Донбассе президент Украины Петр Порошенко прервал визит в Германию. Глава государства поручил созвать чрезвычайное заседание минской Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе из-за ситуации в Авдеевке.

Ночью и утром 31 января террористы предприняли очередную попытку штурма позиций сил АТО в районе Авдеевки. По населенному пункту выпустили более 80 ракет из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град".