УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рыбак рассказал Коморовскому, когда заработает Рада

1,4 т.
Рыбак рассказал Коморовскому, когда заработает Рада

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак благодарен польской стороне за постоянный настойчивый диалог с европейскими лидерами о важности практического измерения сотрудничества Украина - ЕС. Об этом он заявил в ходе встречи с Президентом Республики Польша Брониславом Коморовским 25 марта в Варшаве.

"Мы довольны результатами саммита Украина - ЕС в Брюсселе, ставшего важным событием в наших отношениях с ЕС. Убежден, что саммит стал результативным для Украины, прежде всего, благодаря Вашей личной поддержке", — сказал спикер.

"Стратегическое евроинтеграционное направление Украины остается неизменным. Это однозначно сказали Президент и Правительство Украины, об этом четко высказалась Верховная Рада Украины, приняв 22 февраля 2013 года соответствующее заявление, — отметил Рыбак. — Украинская сторона осознает важность введения реформ и проводит соответствующую работу".

В свою очередь Президент Республики Польша подчеркнул, что у Польши и Украины "сегодня есть много совместных дел, в частности, в вопросах продвижения Украины в ее евроинтеграционных устремлениях". Он убежден, что принятие законов, составляющих главное условие для подписания Соглашения об ассоциации, должно объединить политические силы в Украине.

При этом Бронислав Коморовский акцентировал внимание на "факторе времени". "Хотя подписание соглашения назначено на ноябрь, но решения страны ЕС будут принимать заранее, — сообщил он. — Поэтому май - это главный период для решения многих вопросов, стоящих перед Украиной".

"По моему мнению, будет видимый прогресс", — отметил Президент Республики Польша, добавив, что это придаст существенного опыта польской стороне в поддержке евроинтеграционных устремлений Украины.

Владимир Рыбак надеется, что в апреле-мае текущего года украинский парламент заработает в полную силу, "поработает над ошибками".

"Убежден, что подписание Соглашения об ассоциации в ходе саммита "Восточного партнерства" в ноябре 2013 года в Вильнюсе полностью досягаемо, — сказал он. — Мы также надеемся, что Европейской комиссией будет принято позитивное решение о переходе Украины уже в текущем году ко второй фазе Плана действий о либерализации визового режима для Украины".

"Ваша поддержка в этом вопросе является для нас особенно важной и определяющей", — подчеркнул Рыбак.

25-26 марта Владимир Рыбак пребывает с визитом в Республике Польша с целью участия в Пятой сессии трехсторонней Межпарламентской ассамблеи Украины, Польши и Литвы.