УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комитет ВР рекомендует принять изменения в закон о выборах

819
Комитет ВР рекомендует принять изменения в закон о выборах

Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления на своем заседании единогласно принял решение рекомендовать парламенту принять во втором чтении и в целом проект закона №3396 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования законодательства по вопросам проведения выборов".

Об этом сообщил председатель комитета, член фракции Партии регионов Давид Жвания, передает пресс-служба ПР.

Политик отметил, что всего было подано более 450 поправок и предложений к данному законопроекту, 390 из которых были предоставлены представителями фракций "ВО "Батькивщина", УДАР и ВО "Свобода".

Читайте: Фюле уверен, что Рада примет ключевые законы 21 ноября

В то же время, 260 из их предложений не соответствовали требованиям части первой статьи 116 регламента Верховной Рады, согласно которой предложения и поправки к законопроекту, который готовится ко второму чтению, могут вноситься только к тому тексту законопроекта, который был принят парламентом за основу. Среди этих 260 было много уместных и дельных предложений, однако они были поданы с нарушением процедуры. Поэтому комитетом данные предложения были отклонены.

При этом Жвания подчеркнул, что во время рассмотрения проекта закона ко второму чтению было учтено более 100 поправок.

Читайте: Рыбак пообещал Фюле принять евроинтеграционные законы на этой пленарной неделе

Также регионал отметил, что комитет поддержал поправку о том, что закон вступает в силу с первого февраля 2014 года, а не со дня, следующего после дня его опубликования.

"Комитет выполнил "евроинтеграционные требования", поэтому дальше дело за парламентом. Надеюсь, законопроект будет поддержан всеми фракциями Верховной Рады", - подчеркнул Жвания.

На саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября украинские власти планируют подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. Для выполнения условий подписания соглашения Украина должна, в частности, принять ряд законодательных изменений, не все из которых до сих пор приняты. Основным условием для подписания соглашения об ассоциации по-прежнему остается освобождение осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко или хотя бы ее выезд на лечение за границу.