УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк и Коломойский тайно встретились у Авакова – расследование

38,8 т.
Арсений Яценюк

В Министерстве внутренних дел, возглавляемом Арсеном Аваковым, прошла секретная встреча, в которой участвовал экс-премьер Арсений Яценюк, олигарх Игорь Коломойский и глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев. Встреча совпала по времени с несостоявшимся заседанием наблюдательного совета компании "Укрнафта", на котором должен был рассматриваться вопрос долгов компании.

Об этом говорится в расследовании программы "Схеми" на "Радіо Свобода".

"22 июня. Киев. Бизнес-центр "Карнеги". Охрана подгоняет два авто под выход. Тщательно охраняемым лицом оказывается недавний премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Его офис теперь здесь. В настоящее время кортеж бывшего премьера имеет три авто сопровождения. Через 5 минут кортеж Яценюка заезжает в боковые ворота Министерства внутренних дел, возглавляемого его влиятельным однопартийцем Арсеном Аваковым", - отмечают авторы расследования.

Читайте: Почему ты меня ненавидишь? Луценко рассказал о своей встрече с Яценюком

"В этот момент возле шлагбаума МВД уже стоит машина сопровождения и охрана олигарха Игоря Коломойского.

Тем временем в боковые ворота Министерства внутренних дел заезжает авто, которым пользуется председатель "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Коболев приехал в Министерство внутренних дел за час до того, как в другой точке Киева должно было начаться заседание наблюдательного совета "Укрнафты". В этой компании именно Коломойский является одним из ключевых акционеров. И именно эта компания теперь задолжала государственному бюджету около десяти миллиардов гривен.

Секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности народный депутат Виктория Войцицкая рассказала о бизнес-приоритетах олигарха: "Коломойский сейчас делает все для того, чтобы вернуть 10 миллиардов кубов газа в натуральном виде. Не деньгами. Не так, как это признает "Нафтогаз", что действительно они отбирали, но по регулируемому тарифу. Он хочет реализовать этот газ по рыночной цене. А разница 1200 гривен и фактически 7000 гривен, которая сегодня существует на рынке. Поэтому цена вопроса измеряется миллиардами гривен".

Председатель "Нафтогаза" покинул МВД всего за 5 минуты до начала заседания Наблюдательного совета "Укрнафты". А следовательно, находился в министерстве Арсена Авакова почти час.

Впоследствии оказалось, что сверхважное заседание наблюдательного совета "Укрнафты" было сорвано. Из-за отсутствия кворума.

Народный депутат Войцицкая посетила мероприятие, которое не состоялось, и поделилась впечатлениями от увиденного:

"Сначала планировалось заседание в пять часов, потом я узнала, что оно было перенесено на восемь. Когда я пришла к восьми, то никого не было, кроме представителей менеджмента компании "Ролинза" и его финансового директора. В начале десятого пришел господин Коболев - глава наблюдательного совета, представитель "Нафтогаза", и озвучил то, что миноритарный акционер принял решение не принимать участия в заседании с одной стороны. А с другой стороны, для того, чтобы не тормозить и не блокировать процесс подготовки к собраниям акционеров и, чтобы их провести, он предложил, имея большинство, а именно шесть человек, все же формализировать все решения и идти по пути подготовки к собраниям акционеров. Спустя некоторое время выяснилось, что одного человека там не хватало для того, чтобы был кворум. Шести человек не было, было только пятеро. Не хватало как раз Столяра".

Читайте: Яценюка пригласили в США на встречу с Байденом

Зато заседание в Министерстве внутренних дел не просто состоялось, но, похоже, и планировалось без лишних свидетелей, отмечают "Схеми".

Ни авто Коломойского, ни кортеж Яценюка до самого утра не покидали здание МВД – ни через центральный, ни через боковой выезды. Наиболее вероятно, что тайных визитеров тайком вывезли на других машинах. Уже в шесть утра во дворе на внутренней парковке министерства журналисты обнаружили внедорожник, похожий на тот, который сопровождал сюда Яценюка вечером, а также автомобиль BMW, очень похожий на модель, на которой обычно передвигается олигарх Коломойский.

"Игорь Коломойский раньше неоднократно выражал поддержку Арсению Яценюку, когда тот был в должности премьера и от него в том числе зависел и сам бизнес Коломойского. Теперь, после избрания премьером президентского кандидата Владимира Гройсмана, Коломойский также находит способы близкого общения с высшим руководством государства. Во властных кругах рассказывают, что именно Арсен Аваков может исполнять роль такого посредника в переговорах между Коломойским и президентом Порошенко", - пишут авторы расследования.