УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без реформ Украину ждут досрочные выборы - эксперты

24,4 т.
Выборы в Украине

В Украине придется проводить досрочные парламентские выборы, если власть не покажет результаты реформ.

Такое мнение высказали ведущие украинские политологи во время пресс-конференции "Политические итоги полугодия: что было и чего ждать?", пишет РБК-Украина.

"Проблема заключается в том: удастся ли правительству Гройсмана показать результат созданной квази-коалиции. Если удастся - тогда возможно будет избежать досрочных выборов. Если не удастся показать результат, если будут коррупционные скандалы, взаимная борьба между БПП и "Народным фронтом", тогда, очевидно, что досрочные выборы неизбежны", - считает научный директор Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, профессор политологии НаУКМА Алексей Гарань.

Он добавил, что в случае досрочных парламентских выборов "Народный фронт" "вообще вылетит", "Радикальная партия" останется на прежних позициях, а "Батьківщина" и "Оппозиционный блок" добавят в рейтинге.

"Падает собственно доверие к власти, премьер Гройсман, в отличие от всех других премьеров, не получил кредита доверия с самого начала", - подчеркнул генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто.

Читайте: Лещенко: мы уверенно движемся к досрочным выборам

По его словам, исследования КМИС за последние полгода продемонстрировали, что из остальных политических лидеров выделяется глава "Батьківщини" Юлия Тимошенко – за четкую и эффективную позицию в отношении тарифов.

Руководитель Единого координационного центра "Донбасс" Олег Саакян отметил, что "Батькивщина" стала лидером и на довыборах в Верховную Раду, которые состоялись 17 июля.

Как известно, на семи округах среди партийных кандидатов два мандата получили представители "Батьківщини", два – партии "Укроп", остальные победители позиционируют себя как независимые. Фракции коалиции – БПП и "Народный фронт" - не получили ни одной победы.

Особое внимание политологи обратили на то, что сегодня все ветви власти в Украине ослаблены.

Читайте: Надежды оборваны: Савченко высказалась о досрочных выборах в Раду

Директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко считает, что худшее – это отсутствие коалиции в Верховной раде.

Кроме того, по его словам, на последних промежуточных выборах "власть применяла слишком много грубых методов для искажения волеизъявления избирателей".

"Батьківщина" выиграла потому, что Тимошенко не потеряла политическое влияние и желание победить. И конечно, же большая сеть партийная, которая укоренилась в украинском обществе и позволяет ей решать эти задачи", - отметил политолог.

Как сообщал "Обозреватель", ранее народный депутат от фракции Радикальной партии Андрей Лозовой высказал прогноз, что досрочные парламентские выборы в Украине пройдут не раньше весны 2017 года.