УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генерал назвал главные варианты новой агрессии России против Украины

12,3 т.
Генерал назвал главные варианты новой агрессии России против Украины

Президент России Владимир Путин не отказался от планов по дестабилизации Украины и может действовать в нескольких направлениях - от применения военной силы и попытки пробить сухопутный коридор в Крым до попытки сменить власть в нашей стране.

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал генерал армии, экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

Первым из возможных действий президента РФ он считает активизацию террористов на Донбассе: "В планах Путина - дестабилизация ситуации. И выборы - это один факторов, который будет использован. Соответственно, даже в воскресенье мы ожидаем особой активизации террористов, в частности, в Донецком регионе. Причем не только в тех населенных пунктах, которые захвачены боевиками "ДНР" и "ЛНР", но и в тех районах, которые они считают своей территорией".

Во-вторых, полагает Маломуж, "на юге также возможна дестабилизация ситуации (Россией - ред.) С помощью ее представителей, в том числе, и специальных служб. Поэтому важный фактор - тактическая задача: дестабилизация в период выборов и сразу после них".

Также, по мнению генерала, "Россия будет стремиться усилить позиции в Верховной Раде - за счет тех людей, которые контролируются Москвой, и часть которых точно пройдет в парламент и будет большим оппозиционным блоком".

"Еще один момент - в зависимости от того, насколько будет активизирована сейчас политическая жизнь, и насколько серьезным будет противостояние, - возможны действия по дезорганизации центральной власти. И в этой ситуации, если центральная власть будет ослаблена и не будет четко отработана модель дальнейшей обороны и безопасности, а это, соответственно, очень мощные позиции по зоне разграничения - будет прорублен коридор к югу (через территорию Украины - ред.)", - считает Маломуж.

"В настоящее время происходит серьезная подготовка именно к такому варианту дальнейших действий. Особенно в районе границы у Новоазовска и со стороны Крыма. Идет постоянная концентрация, идет замена спецназа, идут постоянные учения с элементами проведения таких операций как раз на территории Украины. Это один из вариантов, который может быть, но только при совокупности всех перечисленных дестабилизирующих факторов", - уверен он.

Еще одним моментом агрессии РФ силовик назвал "расширение территории "ДНР-ЛНР".

"То, о чем они четко заявили, что территория Донецкой, Луганской областей - это их территория, и они фактически будут инициировать ее возвращение после выборов - сразу же. Поэтому вероятен вариант возобновления локальных или и более масштабных боевых действий, где Путин будет активно вмешиваться с намерением расширить зону влияния в этих самозваных республиках. Соответственно, Кремль готов поддержать "выборы" 2 и 9 ноября.

Поскольку Путин - тактик, он не все комплексно сразу будет задействовать - думаю, он может решиться прорубить коридор к югу лишь после усиления позиций "ДНР" и "ЛНР", достижения дестабилизации в центре, что вызовет растерянность нашего руководства (еще не будет сформировано правительство)", - уверен Маломуж.

Назвал он и стратегическую задачу, которую Россия ставит себе в сфере экономики: "Они предполагают, что у нас начнется экономический кризис, энергетический кризис, социальная активность - уже не столько политическая, сколько социальная, криминальная - и на этом фоне народ поднимут и поставят вопрос о смене власти. В этой ситуации активизируются те силы, которые уже готовы возглавить новые движения и, соответственно, при досрочных выборах Путин будет стремиться поставить ставленника, который будет лоялен к России. Не надо даже захватывать военными методами".

"Все, о чем я говорил - не просто аналитические выводы, но и конкретные данные, полученные по оперативным каналам", - заверил Маломуж.

"Что касается возможных провокаций непосредственно в день выборов - мы предполагаем только локальные провокации. Для больших сейчас нет сил. По имеющимся данным, провокации готовятся в большей степени в Донецком и Луганском регионах - не только на территориях, контролируемых боевиками, но и там, где действительно будут пытаться проводить выборы. С одной стороны, запугивание уже сейчас производится, а в день выборов получит особо крупные масштабы. Это, разумеется, проведение террористических диверсионных актов - как на участках, так и за их пределами, чтобы людей напугать. И, с другой стороны, это все же попытки усилить такие позиции там, где у них есть более четкие оперативные позиции - это юг и столица Украины. Здесь возможны отдельные случаи.

Сейчас важна тема активизации системы антитеррористических мер, чтобы выявить все возможные каналы проникновения и очаги этих людей. Но масштабных или многоплановых диверсий и провокаций, по моим данным и данным, которые я получаю по оперативным каналам, не будет. Хотя на востоке напряжение действительно велико", - добавил он.

Напомним, ранее три варианта действий Путина против Украины назвал американский миллиардер Джордж Сорос.

Больше о возможных действиях России против Украины читайте в статье "Обозревателя".