УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генсек ООН встревожился из-за Донбасса: нужны срочные шаги по деэскалации

4,6 т.
Генсек ООН встревожился из-за Донбасса: нужны срочные шаги по деэскалации

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун выразил серьезную тревогу по поводу обострения обстановки на востоке Украины и призвал все стороны предпринять "срочные шаги по деэскалации ситуации".

Об этом сообщает центр новостей ООН.

Отмечается, что Генеральный секретарь серьезно встревожен ростом уровня насилия на востоке Украины в последнее время, которое привело к смерти гражданских лиц по обе стороны линии соприкосновения. Пан Ги Мун указал на недопустимость нарушения режима прекращения огня и призвал все стороны "продолжать диалог и полностью следовать духу и букве Минских договоренностей".

Читайте: Отказ от права вето в ООН уже поддержали почти сорок стран

Он также заявил о необходимости "предпринять срочные шаги по деэскалации ситуации" и "предотвратить раскручивание спирали насилия, которая может привести к еще большему числу смертей, страданий людей и разрушению инфраструктуры, а также негативно повлиять на стабильность в регионе".

Как сообщал "Обозреватель", по данным ООН, за время конфликта на Донбассе в зоне антитеррористической операции погибли около 6,8 тыс. человек, еще более 17 тыс. получили ранения.