УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политологи назвали лидера на 221 столичном округе

1,0 т.
Политологи назвали лидера на 221 столичном округе

Согласно результатам социологического исследования компании "Социнтел", Алла Шлапак удерживает за собой безусловное и единоличное лидерство на столичном избирательном округе № 221 (Печерск, часть Соломенского и Шевченковского районов). Ее рейтинг достиг 31% симпатий избирателей. Ближайшие конкуренты отстали от нее на такую ??дистанцию, которую почти невозможно преодолеть в последние три недели избирательной кампании.

"Округ № 221, куда входят центральные районы Киева, фактически мини-модель столичного электората. Здесь есть представители всех страт общества. Есть коренные киевляне и выходцы из других регионов, очень бедные и очень богатые", - заявил на пресс-конференции политолог исследовательской компании" СоцИнтел" Руслан Павленко.

Эксперт подчеркнул, что избиратели центральной части Киева представляют, по сути агрегированный портрет киевлянина, а их требования к кандидатам более высокие. "Здесь на голых политических лозунгах не проскочишь, нужны реальные преимущества в конкурентной борьбе. Фокус-групповые исследования, которые мы провели в округе, чтобы определить мотивационные механизмы избирателей, подтвердили, что именно Шлапак является однозначным лидером в глазах избирателей по узнаваемости, положительных ассоциациях первого круга", - подчеркнул Павленко.

По результатам проведенного "СоцИнтел" анкетного рейтингового исследования - лидер предвыборной гонки - Алла Шлапак. Ей доверяет 31% избирателей, тогда как кандидаты от оппозиционных УДАРа и объединенной оппозиции имеют, соответственно 12,6 и 12,8%. Четвертым идет "регионал" Горбаль с 4,5%.

Таким образом, как считает Руслан Павленко, Алла Шлапак "попадает" в общенациональные тенденции ожиданий от мажоритарных кандидатов:

  • кандидат работает в округе,
  • имеет местную адекватную и грамотную программу
  • реально защищает интересы людей
  • имеет опыт работы как в социальной сфере, так и реальной экономике
  • имеет предыдущий опыт общественной и политической работы, что определяет отношение к политику как "серьезному".

Вместе с тем неудачи конкурентов Аллы Шлапак объясняются целым рядом ошибок и недостатков ведения их предвыборных кампаний. "Василий Горбаль - политик с хорошей узнаваемостью на уровне столицы, в глазах избирателей как член фракции Партии регионов в ВРУ является представителем власти, отношение к которой сейчас негативное. Кроме того, остается актуальной грустная история со строительством по его инициативе огромного дома фактически на днепровских склонах возле парка Славы, и еще ряда построек в центральной части Киева, что вызывает раздражение у столичной, и особенно Печерской общины. Также у избирателей возникает негативное отношение к тому, что Василий Горбаль, который 10 лет был депутатом Верховной Рады в другом киевском округе, не пожелал по нему баллотироваться. Очевидно, мотивом действий господина Горбаля были опасения того, что в своем предыдущем округе он не будет избран". Не сработали как положено и оппозиционеры. Кандидаты от объединенной оппозиции и от УДАРа по этому столичном округу не имеют опыта работы и достаточной узнаваемости, чтобы вести борьбу на равных. Они воспринимаются не как местные, а как "парашютисты".